Бизнес Экономика Банк России стал чеканить больше монет

Банк России стал чеканить больше монет

Данные о структуре наличной денежной массы в обращении по состоянию на 1 апреля 2009 года свидетельствуют о том, что количество отчеканенных монет возросло, а отпечатанных банкнот, наоборот, снизилось. По данным Банка России, сейчас в обращении находится 40 млрд 659 млн монет и 5 млрд 363 млн банкнот различного достоинства. Год назад – на первое апреля 2008 года – в обращении находилось 36 млрд 078 млн монет и 5 млрд 885 млн банкнот.

Самыми распространенными монетами по-прежнему являются 10-копеечные (в обращении – 13,824 млрд штук), копейки (7,318 млрд монет) и пятачки (5,697 млрд штук). За год количество копеек выросло на 824 млн штук, а пятачков – на 647 млн монет. Общий вес этих наиболее мелких монет, находящихся в обращении, сегодня превышает 26 тысяч тонн. На каждого из россиян приходится свыше 180 граммов копеек и пятачков (по 50 штук копеечных монет и по 40 – пятачков).

Напомним, что на протяжении последних лет вопрос о выводе из обращения монет номиналом одна и пять копеек обсуждался неоднократно. «Изъятие из обращения копейки – это вопрос не только принятия такого решения Банком России. Корень проблемы намного глубже – в экономическом обосновании такой необходимости и поиске финансового инструмента, с помощью которого будет осуществляться процесс. Кроме того, это может вызвать сложности с округлением цен в розничной торговле», – отмечает директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Самая распространенная банкнота сегодня – тысячерублевая. В обращении находится 1 млрд 823 млн банкнот такого номинала – по двенадцать банкнот на каждого россиянина.

Источник: ОАО «СКБ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем