Бизнес Банки и ГИБДД объявят войну кредитным мошенникам

Банки и ГИБДД объявят войну кредитным мошенникам

Банковское сообщество всерьез обеспокоено ростом мошенничества в сфере автокредитования. Банкиры не прочь обмениваться с ГИБДД информацией о приобретенных в кредит автомобилях, находящихся в залоге у банка. Однако договориться с гаишниками удалось пока ли

" src=

Банковское сообщество всерьез обеспокоено ростом мошенничества в сфере автокредитования. Банкиры не прочь обмениваться с ГИБДД информацией о приобретенных в кредит автомобилях, находящихся в залоге у банка. Однако договориться с гаишниками удалось пока лишь Сбербанку России: на днях крупнейший российский банк объявил о запуске пилотного проекта информационного сотрудничества с правоохранительными органами. Пока проект будет осуществляться лишь на территории Нижегородской области, однако эксперты не сомневаются в его успешности и, как следствие, повсеместном распространении в ближайшее время.

Банк будет информировать ГИБДД об автомобилях, находящихся в залоге по предоставленным кредитам, а также о паспортах транспортных средств, переданных залогодателями на временное хранение в банк на период погашения заемщиками всей ссудной задолженности, говорится в недавнем информационном сообщении Сбербанка России. Очевидно, что договориться с ГИБДД Сбербанк подтолкнуло широкое распространение мошеннических схем, связанных с автокредитованием. По данным Ассоциации региональных банков России, в результате противоправных действий на рынке автокредитов банки ежегодно теряют более пяти млрд рублей.

Подписанное соглашение позволит Сбербанку жестче контролировать судьбу приобретенных в кредит авто: ГИБДД будет в электронной базе осуществлять учет полученной из банка информации. Помимо этого, инспекция будет оперативно уведомлять банк о фактах обращений в регистрационные подразделения автовладельцев, намеренных совершить с авто любые регистрационные действия или оформить дубликат ПТС.

Представители коммерческих банков положительно восприняли инициативу Сбербанка: очевидно, что пока отсутствует единая база регистрации автотранспорта, выступающего залогом по кредиту, мошенников вряд ли что-то способно остановить. А пока, по словам аналитика ИК «Финам» Юлии Голышевой, банки вынуждены придумывать различные способы взаимодействия, чтобы хоть как-то сократить убытки.

«Данные меры своевременны и преследуют цель, которая сейчас является первоочередной для банковского сектора, – повышение качества активов, – рассказывает аналитик компании «Атон» Роман Паплинов. – Основной проблемой для всех банков является рост просроченной задолженности. Сотрудничество с ГИБДД поможет Сбербанку снизить уровень невозвратов по автокредитам. Вероятно, уже в ближайшее время проект будет реализован повсеместно, так как выгода его очевидна».

Мошенники действуют по проверенным схемам. Например, заемщик оформляет кредит и получает в автосалоне автомобиль и паспорт транспортного средства. Едет в ГИБДД, где одним днем производит постановку и снятие автомобиля с учета, после чего авто перепродается. Либо в течение срока кредита заемщик, сделав в ГИБДД дубликат ПТС, снимает автомобиль с учета, после чего продает его.

В результате, как отмечает директор департамента автокредитования «Москоммерцбанка» Виктор Хребет, в зависимости от банка на кредиты, выданные мошенникам, в среднем приходится от 15% до 25 % от дефолтов в портфелях автокредитов банков.

«С одной стороны, не всегда заемщик, продавший автомобиль, является потенциальным мошенником. Иногда продать залоговый автомобиль клиента вынуждает ситуация, – рассуждает Виктор Хребет. – Но с другой стороны, когда заемщик продает автомобиль, находящийся в залоге, и при этом осознает, что у нового собственника могут возникнуть проблемы с банком-залогодержателем, иначе как мошенником его не назовешь».

Очевидно, что в тесном масштабном сотрудничестве банков с ГИБДД заинтересованы и сами потребители. Ведь, как отмечает Виктор Хребет, из-за мошеннических схем по продаже залоговых автомобилей, страдают и добросовестные покупатели, которые приобретают у мошенников автомобили, находящиеся в залоге у банка. «Регистрация залогов транспортных средств если не искоренит, то практически сведет на нет количество мошенничеств, связанных с продажей залоговых автомобилей», – убежден банкир.

Как полагает Юлия Голышева, несмотря на трудности взаимодействия, в ближайшем будущем кредитные организации все же последуют примеру Сбербанка. Однако аналитик не исключает и вероятность того, что договоренность «народного» банка с ГИБДД в определенной степени стала возможна лишь благодаря тому, что «госбанку проще найти общий язык с органами госвласти».

Фото: Фото с сайта Рoilo.cn
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем