Бизнес Ставка рефинансирования снижена: станут ли кредиты доступнее?

Ставка рефинансирования снижена: станут ли кредиты доступнее?

Вчера впервые с июня 2007 года Банк России снизил ставку рефинансирования. Данная мера призвана сделать банковские кредиты для предприятий и частных лиц доступными. Власти уже дали понять, что если понадобится, ставка и дальше будет понижаться. Однако ана

" src=

Вчера впервые с июня 2007 года Банк России снизил ставку рефинансирования. Данная мера призвана сделать банковские кредиты для предприятий и частных лиц доступными. Власти уже дали понять, что если понадобится, ставка и дальше будет понижаться. Однако аналитики отмечают, что в ближайшее время ожидать возвращения «эры дешевых кредитов» все же не стоит.

С 24 апреля ставка рефинансирования Банка России снижена на полпункта – с 13% до 12,5%. Кроме того, изменены и другие ключевые ставки Банка России. Главных причин две: первая – желание правительства и Банка России снизить стоимость кредитов в экономике, чтобы оживить кредитование и стимулировать возобновление экономического роста. Вторая – сокращение темпов инфляции, которое позволяет снизить ставки. «Помимо этого, также надо отметить факт стабилизации ситуации на валютном рынке. Осуществленное ранее повышение ставок Центробанком в том числе было сделано для ограничения возможностей игры против рубля. Сейчас эти риски пропали, поэтому и появилась возможность снизить ставки», – поясняет начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

Возвращаясь к причинам, побудившим регулятора к действиям, отметим, что на этой неделе премьер-министр Владимир Путин в очередной раз поставил ребром вопрос о доступности кредитов. Чтобы простимулировать кредитование реального сектора, уже в самое ближайшее время в стране будет пересмотрен механизм госгарантий, согласно которому кредитором предприятия-неплательщика станет государство. Власти полагают, что предоставление гарантий снизит кредитные риски, а значит, и процентные ставки для заемщиков. Уже и ориентиры обозначены: ставка рефинансирования Банка России плюс три процентных пункта, что на сегодняшний день означает примерно 16%.

«И это должна быть конечная цена для заемщика, включая все комиссионные выплаты», - отрезал премьер-министр.

Сокращение стоимости заимствований – шаг ожидаемый. В начале апреля заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев предупреждал, что снижение ставок произойдет в течение месяца, однако будет небольшим. Так и произошло. Аналитики полагают, что текущее плавное укрепление рубля идет вразрез с динамикой цены на нефть и со ставками. Поэтому, вероятно, прежде чем и дальше сокращать ставку рефинансирования регулятор все же убедится, что относительная стабилизация последних месяцев – не миф.

Дальнейшая же динамика ставки рефинансирования будет во многом зависеть от ситуации с инфляцией. Отметим, что с начала года наблюдается постепенное замедление темпов инфляции. По словам Владимира Путина, в январе она составила 2,4%, в феврале – 1,7%, а в марте – 1,3%. Прогнозы Минэкономразвития также «оптимистичны»: в апреле инфляция может составить 1,1-1,2%.

«Если инфляция продолжит замедляться, то Банк России продолжит понижать ставку и далее», – уверен аналитик отдела анализа рынка акций инвестиционного банка «КИТ Финанс» Дмитрий Полевой. – Однако даже если рост цен будет замедляться, сильного падения инфляции мы не ждем. Поэтому и возможный диапазон снижения ставок не так велик, около 1-1,5%».

В Центробанке рассчитывают, что понижение ставки рефинансирования скажется на стоимости кредитов в экономике, снижая стоимость фондирования, уже в самом ближайшем времени. Аналитики, в свою очередь, не разделяют оптимизма регулятора.

«Доля средств Банка России в пассивах банков близка к 10-12%. Более того, доступ к относительно длинным деньгам, беззалоговые кредиты и аукционы РЕПО на длительный срок, имеет лишь ограниченный круг банков. Иными словами, вряд ли эти средства являются основным ресурсом для кредитования, – поясняет Дмитрий Полевой. – Как следствие, их удешевление, особенно столь незначительное, не станет весомым основанием для понижения кредитных ставок».

«Несмотря на то, что главной целью снижения ставки рефинансирования является повышение доступности кредитных средств для заемщиков: предприятий и населения, в данной ситуации снижение на 0,5% не является столь значительным, – соглашается аналитик инвестиционной группы «Универ» Ксения Поляк. – Данная мера главным образом служит сигналом к возможности дальнейшего снижения ставки Банка России и, следовательно, ставок по банковским кредитам и депозитам».

В большинстве развитых стран, по словам Ксении Поляк, в условиях кризиса ликвидности центральные банки снижают стоимость денег, однако в России ставка рефинансирования остается на достаточно высоком уровне, что объясняется высоким уровнем инфляции. «Кроме того, снижение стоимости денег способствует повышению спроса на валюту и усилению девальвационных рисков, что в конечном итоге может привести к массовому оттоку рублевых депозитов из банков», – отмечает аналитик.

Как бы там ни было Банк России сделал первый шаг. Теперь, по словам Владимира Путина, предстоит создать условия, при которых снижение базовых ставок не останется «символическим». Аналитики же уверены, что одного лишь снижения ставки рефинансирования для исправления ситуации в сфере кредитования явно недостаточно.

«До тех пор, пока не начнет улучшаться положение заемщиков, ожидать существенного снижения стоимости банковских кредитов не стоит», – резюмирует господин Полевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем