Бизнес Экономика Какие вклады предпочитают россияне?

Какие вклады предпочитают россияне?

Агентство Profi Online Research опубликовало результаты ежеквартального исследования «Мониторинг розничного рынка. Банки». Как отмечают аналитики Profi Online Research, почти половина опрошенных (45%) имеют по одному сберегательному счету. По два вклада имеет почти треть россиянин, а каждый пятый из участников опроса размещает свои сбережения на трех и более вкладах.

«Как показывает статистика, после осенних событий на финансовых рынках доверие к банкам вернулось, а вместе с ним и средства вкладчиков на банковские депозиты. Россияне понимают, что дома под подушкой хранить деньги невыгодно и опасно, тем более что банки предлагают выгодные и удобные условия по вкладам. Государство в рамках системы страхования вкладов гарантирует полный возврат денежных средств до 700 тысяч рублей, видимо, этим и обусловлен факт открытия нескольких вкладов при наличии сбережений, превышающих сумму страхового возмещения», – отмечает начальник управления поддержки продаж СКБ-банка Денис Белогуров.

Почти равной популярностью пользуются вклады на один год (проголосовало 31%) и на срок свыше трех лет (30% опрошенных). Самыми малоиспользуемыми вкладами оказались краткосрочные вклады – сроком на один и три месяца – свои предпочтения им отдали по 7% респондентов. Каждый десятый считает оптимальным сроком для вклада два года, а каждый шестой предпочитает открывать вклад на полгода.

Самым важным в условиях вклада для 39% опрошенных является возможность пополнения вклада. Каждый третий при выборе вклада учитывает капитализацию процентов, каждый пятый, разместив деньги на депозите, хочет быть уверенным, что сможет пользоваться ими в пределах неснижаемого остатка. Вероятно, как считает эксперт СКБ-банка, это связано с нестабильностью доходов россиян. То есть при получении сверх обычного дохода вкладчик сможет пополнить вклад, и наоборот – при возникновении непредвиденной ситуации есть возможность снять необходимую сумму и сохранить вклад.

Источник: ОАО «СКБ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем