Бизнес Июль: металлурги в лидерах

Июль: металлурги в лидерах

Июль на российском фондовом рынке начался с коррекции на фоне снижения стоимости нефти. Оптимистичные ожидания о скором восстановлении экономики не нашли подтверждения в реальных показателях, что и стало поводом для фиксации прибыли и ухода...

" width=

Июль на российском фондовом рынке начался с коррекции на фоне снижения стоимости нефти. Оптимистичные ожидания о скором восстановлении экономики не нашли подтверждения в реальных показателях, что и стало поводом для фиксации прибыли и ухода в наименее рисковые активы.

Пессимистичные ожидания в преддверии публикации отчетности американских компаний также способствовали фиксации прибыли игроками. Однако пессимистичный настрой недолго преобладал на рынках, и к середине месяца динамика сменилась на противоположную – цены на товарно-сырьевых рынках демонстрировали рост, фондовые индексы отыгрывали позитивную отчетность, которая в большинстве случаев превосходила ожидания, хорошие показатели развивающихся стран также оказали поддержку рынкам.

При этом активность на фондовых рынках постепенно продолжила снижаться перед началом сезона отпусков, но желающих купить с целью не пропустить рост было больше, чем желающих зафиксировать прибыль и провести оставшуюся часть лета в деньгах.

Среди лидеров роста можно отметить российские металлургические компании, которые демонстрировали довольно устойчивые показатели роста на фоне улучшения операционных показателей и конъюнктуры в сегменте. Пока поводов для уверенности в оптимизме немного, но со временем признаков стабилизации и завершения рецессии будет все больше.

По нашему мнению, ситуация в развитых странах продолжит улучшаться, обстановка на финансовых рынках уже относительно стабилизировалась, хотя о функционировании системы кредитования в прежних масштабах говорить не приходится.

В отсутствие кардинальных перемен в мировой экономике мы не ожидаем значительных изменений на рынках в августе, учитывая низкую активность в этот период. Пока мы отдаем предпочтение компаниям с низкими кредитными рисками и стабильными доходами, учитывая сохраняющуюся неопределенность и высокую зависимость российской экономики от цен на нефть.

Мария КАЛЬВАРСКАЯ, начальник отдела анализа рынка акций «КИТ Финанс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем