Бизнес Трудовая пенсия в РТ «подрастет»

Трудовая пенсия в РТ «подрастет»

С 1 августа страховая часть трудовой пенсий в России будет увеличена на 7,5%. Общее количество пенсионеров в Республике Татарстан превышает один миллион человек. Из них трудовые пенсии получают 936,4 тысячи человек, в том числе: 789,3 тысячи человек – пенсии по старости, 101,8 – пенсии по инвалидности и 45,3 – пенсии по случаю потери кормильца.

Чтобы рассчитать новый размер пенсии с 1 августа 2009 года нужно произвести три действия:
1. из размера пенсии за июль вычесть базовую часть пенсии, сумма которой у большинства пенсионеров с 1 марта составляет 1950 рублей;
2. оставшаяся сумма пенсии является размером страховой части пенсии, которую нужно умножить в 1,075 раза, в результате чего получится проиндексированный размер страховой части пенсии;
3. прибавить к новому размеру страховой части пенсии базовую часть, получится размер пенсии, подлежащий к выплате.

Пересчет пенсий пройдет на беззаявительной основе.

Как сообщили корреспонденту 116dengi.ru в пресс-служба Кабинета Министров РТ, в результате индексации страховой части пенсии средний размер всех пенсий в РТ повысится на 188 рублей и составит, в среднем, 5088,7 рубля.

Напомним также, что в качестве антикризисной меры принято решение о выделении единовременной материальной помощи особо нуждающимся гражданам в размере 12 тысяч рублей. На сегодня в РТ за ней обратились около 19,5 тысячи человек. Срок подачи заявлений на получение этого вида помощи – до 1 января 2010 года.

Следующее повышение пенсии намечено на 1 декабря – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия будут проиндексированы на 31,4%. Таким образом, всего за этот год пенсии будут проиндексированы четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем