Бизнес Захват по-украински

Захват по-украински

Дочка «Татнефти» компания «Укртатнафта» сменила владельцев. В минувшую пятницу на Кременчугском НПЗ, крупнейшем предприятии «Укртатнафты», неожиданно появилось новое руководство...

" src=

Дочка «Татнефти» компания «Укртатнафта» сменила владельцев. В минувшую пятницу на Кременчугском НПЗ, крупнейшем предприятии «Укртатнафты», неожиданно появилось новое руководство, на поверку оказавшимся «старым». Генеральным директором стал Павел Овчаренко, возглавлявший предприятие до 2004 года.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Татнефть»,19 октября 2007 года стало известно о том, что на территорию ОАО «Укртатнафта» проникло более 50 вооруженных людей. Захватчики избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления, завладели документацией и печатью предприятия. Члены правления ОАО «Укртатнафта», в числе которых и российские граждане, были принудительно собраны и закрыты в одном из кабинетов. Должностным лицам предприятия были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления ОАО «Укртатнафта». Содержание данных документов, а также методы их исполнения позволяют создать однозначный вывод о рейдерском захвате крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины и грубейшем нарушении интересов его российских акционеров».

Обеспокоен сложившийся ситуацией и премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, с официальным заявлением по этому поводу он обратился к президенту Украины Виктору Ющенко. Республиканский премьер считает, что отстранение законно назначенного правления предприятия несет серьезную угрозу нормальной работе предприятия и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что после известия о захвате предприятия, «Татнефть» прекратила на несколько часов подачу нефти на Кременчугский НПЗ. В ближайшее время эти же действия татарстанская компания собирается повторить уже и в судебном порядке.

Совместное российско-украинское предприятие ЗАО «Укртатнафта» уже становилось яблоком раздора между его акционерами. В мае этого года украинская сторона обвинила «Татнефть» в монополизации управления Кременчугским НПЗ, входящим в «Укртатнафту». В конце мая 2007 года списало со счетов АБ «ИНГ Банк Украина» в пользу «Нафтогаза Украины» 271,006 млн акций «Укртатнафты» (18,296% уставного капитала), которые принадлежали Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), дружественным ОАО «Татнефть». Таким образом, «Нафтогаз Украины», ранее управлявший 43,054% уставного капитала «Укртатнафты», консолидировал 61,35% ее акций.

Как считает аналитик ИК «Проспект» Наталья Савельева, сам по себе конфликт между акционерами «Укртатнафты» сугубо внутренний, и не стоит, несмотря на заинтересованность некоторых лиц, делать его политическим. Но как не парадоксально любое руководство компании, снятое или пришедшее ему на смену, будет разменной монетой в отношениях между Россией и Украиной, делает выводы аналитик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем