RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

747мм 67%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес БКС: Зря падали, придется расти

БКС: Зря падали, придется расти

Накануне рынок снизился. Направление ориентиров не менялось – увели российские индексы в минус снижавшиеся фьючерсы на нефть и на американские индексы. По факту выхода накануне статистики по ВВП США, которая оказалась лучше ожиданий, рынки все же по причине нервозности сперва начали снижаться. Но после американские площадки восстановились. Но, к сожалению, российский рынок закрылся, по сути, на минимумах штатов и на минимумах нефти. В итоге Индекс ММВБ к концу сессии четверга снизился на 1,8% до 1080 пунктов. Акции нефтегазового сектора торговались закономерно хуже рынка. Бумаги Лукойла, Газпрома, Роснефти, Газпромнефти и Татнефти приблизились на закрытии к 3% минусу. Значительно лучше рынка торговались телекомы на ожиданиях и слухах реорганизации Связьинвеста: акции Центртелекома выросли на 12%, Волгателекома – на 9%, Дальсвязи – на 6%. После коррекционного движения идеи вернулись в автопром, следуя все той же теме объединения в холдинг КамАЗа и АвтоВАЗа, акции которых прибавили более 4%.

Сегодня с утра все располагает к отскоку наверх. Нефть восстановилась после снижения накануне до 70 долларов и уже торгуется по 72,5 за баррель марки Brent. Рынок США накануне все же отыграл хорошую статистику по ВВП и прибавил треть процента, хотя фьючерсы на американские индексы утром падают на 0,15%. Азия в лице Китая падает на 2,4%, но Япония держится в символическом плюсе. Депозитарные расписки в штатах закрылись более чем на 1% выше локального рынка, что дает позитивный сигнал. В итоге открытие российской сессии видится с процентным гэпом вверх.

Ни эйфории, ни разочарования по поводу макроэкономического фона после данных по ВВП США не случилось. Перспективы бокового дрейфа навевают тоску. Логика остается прежней – если расти, то необходимо пробивать максимумы, но пока нет поддержки соответствующим пробоем рынка сырья. В итоге после возвращения к отметкам 1095-1110 по ММВБ нас ждет новый приступ апатии. Но до этих отметок еще несколько процентов вверх – это тоже хлеб.

Источник: БКС Экспресс
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем