Бизнес Оценщиков не оценили

Оценщиков не оценили

Для частных оценщиков могут наступить нелегкие времена. Госдума РФ может изменить закон «Об оценочной деятельности». В депутатском проекте предусмотрено значительное повышение суммы страхования ответственности оценщиков...

" src=

Для частных оценщиков могут наступить нелегкие времена. Госдума РФ может изменить закон «Об оценочной деятельности». В депутатском проекте предусмотрено значительное повышение суммы страхования ответственности оценщиков. Так, если сейчас минимальный размер страховки составляет 30 тысяч рублей, то вскоре он должен вырасти в сто раз – до 30 миллионов рублей. Изменятся и взносы в компенсационной фонд Саморегулируемых организаций оценщиков (СРО), где состоит эксперт. Они увеличатся с 30 до 60 тысяч рублей.

Еще одной неприятной неожиданностью для частных оценщиков может стать запрет работы с компаниями имеющими госсобственность. По новым правилам – это прерогатива юридических лиц. По мнению ряда депутатов, оценка госсобственности – дело особой национальной важности, и этим должны заниматься специализированные компании.

Сейчас в Казани работают около ста частных оценщиков и действуют около 50 компаний, предлагающих услуги в этой сфере. Как считают специалисты, большая часть независимых оценщиков является одновременно и работниками одних из этих компаний.

По мнению независимого оценщика Елены Закировой, увеличение размеров страховой суммы, а также взносов в компенсационный фонд могут привести к сокращению оценщиков – физических лиц. В отличие от крупных компаний, прибыль частника не столь существенна. В основном им приходится оценивать дачные участки, гаражи и автомобили. «Вряд ли, своей работой человек отбирает кусок у организаций, где главная оценка–это оценка бизнеса предприятий»,– считает она.

Руководитель отдела финансовой оценки компании «Аудэкс» Марат Сулейманов сомневается в «прохождении» таких изменений: «Пока трудно что-то конкретное сказать об идеи некоторых думских депутатов. Насколько мне известно, раньше подготовкой законопроектов в этой сфере занимались совсем другие люди. Предполагалось, что в ближайшие два года должен был введен мораторий на любые изменения в закон «Об оценочной деятельности. Непонятно также увеличение сумм страховки и взносов в СРО. Та сумма, которая вносится в фонд – уже является гарантией благополучности».

Напомним, что первые изменения в работе оценщиков произошли уже летом этого года. В июле были отменены имеющиеся лицензии на проводимую ими работу. Вместо этого каждый оценщик должен стать членом саморегулируемых организаций оценщиков. Сейчас в России действует несколько таких организаций, что, по мнению самих специалистов, вносит некоторую путаницу. В новых поправках куда важнее было бы сформулировать концепции единой независимой организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем