Бизнес Банк с итальянским акцентом

Банк с итальянским акцентом

Весной наступающего года в Казани начнет свою работу филиал КМБ-Банка. Об этом стало известно на встрече 21 ноября премьер-министра республики Рустама Минниханова с главой российского представительства банка «Интеза Санпаоло» (Италия) – председателем сове

" src=

Весной наступающего года в Казани начнет свою работу филиал КМБ-Банка. Об этом стало известно на встрече 21 ноября премьер-министра республики Рустама Минниханова с главой российского представительства банка «Интеза Санпаоло» (Италия) – председателем совета директоров КМБ-Банка Антонио Фаллико. В ходе беседы банкир заявил о заинтересованности крупнейшей банковской группы в Европе в расширение своего присутствия в Татарстане.

Итальянские финансисты с 2005 года владеют контрольным пакетом акций КМБ-Банка, заплатив за это 90 миллионов долларов Европейскому Банку Реконструкции Развития (ЕБРР). Сейчас «Интезе» принадлежит 75%, остальные 25% остаются в управлении ЕБРР. В России это единственный банк с полностью иностранным капиталом. Сама аббревиатура КМБ расшифровывается как «Кредиты Малому Бизнесу». По оценке специалистов отрасли, приоритетным направлением этого российского банка является работа с малым и среднем бизнесом. Его филиалы работают в 25 регионах России.

Напомним, что уже шесть лет в Казани функционирует кредитно-кассовое отделение от нижегородского филиала КМБ-Банка. По словам руководителя ККО «Казань» Ильнара Шаймарданова, на 1 октября этого года банк выдал 1825 кредитов на сумму 722 миллиона рублей. «Мы планируем сохранить лидирующие позиции в этом сегменте и продолжать развиваться как универсальный банк, предоставляющий полный спектр банковских услуг как для бизнесменов, так и обычного населения. Для дальнейшего развития в регионе нам необходимо существенно расширять свои полномочия. В Казани, кроме появления полноформатного филиала в марте-апреле, до конца следующего года запланировано открытие еще трех дополнительных отделений банка»,– рассказал специалист.

В ходе встречи с руководством республики акционеры КМБ-Банка выразили готовность кредитовать и более серьезные проекты. В частности, речь шла об инвестициях в социальную и культурную сферу республики, кредитах для крупных корпоративных клиентов на суммы до 50 миллионов евро. В обмен на такие услуги для республики итальянская сторона рассчитывает на помощь в приобретении одного из крупных татарстанских банков. Предварительные консультации по этому вопросу уже состоялись с председателем Национального банка РТ Евгением Богачевым. Раннее сообщалось о желании «Интеза Санпаало» купить российский банк с активами не менее 1,5 миллиарда долларов. Пока информация о том, какая именно татарстанская кредитная организация может уйти под управление самого крупного итальянского банка, не раскрывается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем