Бизнес Кредитное лукавство

Кредитное лукавство

Кто бы мог подумать, что даже консервативный «Сбербанк» будет уличен в нарушениях выдачи кредитов. На днях прокуратурой Арского района республики были выявлены ряд существенных недостатков в работе местного отделения ведущего банка страны...

" src=

Кто бы мог подумать, что даже консервативный «Сбербанк» будет уличен в нарушениях выдачи кредитов. На днях прокуратурой Арского района республики были выявлены ряд существенных недостатков в работе местного отделения ведущего банка страны.

Проверка показала, что имеются случаи предоставления кредитов заведомо неплатежеспособным лицам. Было установлено, что одному из горожан удалось получить кредит на неотложные нужды в сумме 500 тысяч рублей на пять лет. При получении займа им были представлены ложные справки о месте работы и заработанной плате. Мало того, что заемщик нигде не работал и был инвалидом второй группы, оказалось, что он уже является должником банка «Ак Барс». Кредитными инспекторами была допущена грубая халатность к возложенным на них обязанностям, по какой-то причине они не проверили кредитную историю.

Данный случай, скорее, исключение для «Сбербанка». Критерии выборки заемщиков программы-скоринга (автоматический отбор) банка очень требовательны, в отличие от известных потребительских банков. В последних до недавнего времени без затруднений одобрялась каждая вторая кредитная сумма. В итоге, в истории с арским отделением «Сбербанка», виновными в допущенных нарушениях признаны начальник службы безопасности, которому объявлен выговор, а также два кредитных инспектора, которые были уволены. К сожалению, на момент подготовки материала в пресс-службе «Сбербанка» по РТ не смогли дать дополнительной информации.

Как считают в пресс-службе прокуратуры республики, нередко банками предоставляются денежные кредиты на «подставных» лиц, которые фактически не являются получателем кредита. Более того, сотрудники банков зачастую являются осведомленными об этих фактах. Так, имеются случаи оформление кредитов на имя физических лиц, но при этом денежные средства переданы иному лицу, что противоречит законодательству. Банком приняты реальные меры по урегулированию спора лишь после возникновения большого общественного резонанса, обращения указанных лиц в СМИ и правоохранительные органы.

Кроме прецедентов сговоров с банковским специалистом, по всей стране участились случаи, когда инспекторы искажают данные о заемщиках. По мнению аналитика ИК «Антанта-Капитал» Евгении Решетниковой, среди многочисленной армии должников большое количество людей смогли получить кредит только благодаря лояльному отношению инспектора: «Сейчас эти банковские специалисты десятками сидят в крупных торговых центрах и предлагают свои услуги. В условиях жесткой конкуренции инспекторы, зарплата которых во многом зависит от количества разрешенных кредитов, пытаются немного улучшить информацию о заемщике. Так, если не требуется справка с работы, кредиторы предлагают людям чуть поднять уровень зарплаты. Правда, для предотвращения подобных случаев служба безопасности банковских учреждений постоянно проводят контроль за своими подчиненными, однако это не всегда эффективно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем