Бизнес «Золотой» консультант

«Золотой» консультант

Несмотря на то, что республика уже считается одним из самых привлекательных регионов для инвестирования, местные власти задумываются о дальнейшем развитии экономического потенциала. Для этого решено...

" src=

Несмотря на то, что республика уже считается одним из самых привлекательных регионов для инвестирования, местные власти задумываются о дальнейшем развитии экономического потенциала. Для этого решено попросить помощи у Всемирного Банка (Международный банк реконструкции и развития). 26 декабря состоялось подписание соглашения, по которому крупнейшая мировая финансовая организация станет консультантом в области привлечения дополнительных средств с целью усиления предпринимательства в республике. Контроль со стороны Татарстана возложен на министерство экономики и инвестиционно-венчурный фонд.

По словам руководителя министерства Марата Сафиуллина, республика не просит денег, а хочет прислушаться к советам уважаемой во всем мире организации. «Среди множества независимых компаний, мы выбрали ту, которая больше всего отвечает нашим запросам. Всегда в структуре бюджета у нас доминировало государство, а две трети всех инвестиций приходилось на добывающие предприятия. Соответственно, малый и средний бизнес испытывали серьезные трудности. Наша задача изменить соотношение», – считает министр.

Всемирный Банк далеко не благотворительная организация – за свою работу возьмет 142 тысячи долларов. Организацией исследований на месте займется служба по иностранным инвестициям (FIAS) Международной финансовой корпорации. В рамках предоставленных услуг будет подготовлено несколько бизнес-проектов, наиболее важный среди них – создание «карт привлекательности» десяти муниципальных районов республики. Будут не только предложены различные формы развития бизнеса, но и эффективные способы с административными барьерами. Для этого уже в ближайшее время планируется проведение фокус-групп с предпринимателями, а также с представителями контрольно-надзорных ведомств всех уровней власти и муниципальных администраций. После этого специалисты подведут предварительные итоги о том, где в Татарстане бизнесменам жить хорошо. Первым объектом исследования планируют сделать Чистополь.

По мнению руководителя дирекции по России Всемирного Банка Клауса Роланда, после проведения опросов среди предпринимателей республики предполагается базисное обследование законодательных и административных преград для ведения предпринимательской деятельности и оценка затрат, связанных с их преодолением. В ходе встречи специалист считает необходимым повышение производительности и продуктивности республиканских товаров. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности и престижности местных компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем