Бизнес Образование «подсадят» на кредиты

Образование «подсадят» на кредиты

Государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере 3/4 от ставки рефинансирования Банка России. Об этом в преддверии Дня знаний заявил премьер-министр Владимир Путин. Эксперты положительно...

" width=

Государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере 3/4 от ставки рефинансирования Банка России. Об этом в преддверии Дня знаний заявил премьер-министр Владимир Путин. Эксперты положительно оценивают идею и полагают, что от льготного образования, пускай и в кредит, выиграют все: студенты, вузы и банки.

Председатель правительства России Владимир Путин на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года озвучил нововведение, напрямую затрагивающее сферу образования. На высшем уровне решено провести эксперимент по государственной поддержке развития системы образовательных кредитов для студентов высших учебных заведений. Учащиеся, при условии хорошей успеваемости, смогут рассчитывать на целый ряд льгот.

Так, по словам главы правительства, государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере 3/4 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Успевающие студенты на весь срок обучения в вузе смогут получить отсрочку платежей по основной сумме кредита. «Кроме того, не будет таких требований к заемщику, как залог или поручительство. И, наконец, за счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам-участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата этих кредитов», – заверил Владимир Путин.

По мнению экспертов, решение правительства достойно уважения. Из-за демографической проблемы количество обучающихся на всех уровнях образования существенно сократилось. Причем впервые за 15 лет меньше студентов стало и в вузах, что также связано с демографическим спадом. Несмотря на это, власти намерены повысить популярность высшего образования за счет госпрограммы. Обучение в кредит, да еще с существенными льготами наверняка порадует студентов и сами вузы. Первые получат снижение единовременных затрат на образование и собственно профессию. Вторым будет обеспечен набор студентов и гарантирована оплата обучения.

«Разговоры о необходимости развивать образовательное кредитование со стороны государственных властей идут уже достаточно давно, и любые реальные шаги в этом направлении могут вызывать только одобрение и поддержку, – говорит менеджер по развитию молодежных программ банка Сосьете Женераль Восток Мария Власюк.

Хотя рынок образовательных услуг не испытывает такого существенного влияния финансового кризиса в части спроса, как рынок недвижимости или автомобильный рынок, однако его поддержка стратегически важна. Ведь образование является социальной сферой, в развитии которой государство заинтересовано ничуть не меньше отдельного гражданина или вуза. При этом сегодня мы наблюдаем сокращение числа бюджетных мест в государственных вузах и рост числа платных мест. Образовательные кредиты являются реальным инструментом, который государство посредством банков может дать каждому гражданину, способному учиться и повышать свою квалификацию».

Между тем на сегодняшний день уровень спроса на образование в кредит именно как на кредитный продукт банков со стороны потенциальных потребителей остается весьма невысоким.

«Согласно ряду оценок доля данного сегмента в общем объеме потребительского кредитования не превышает 1%, – озвучивает статистику аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Текущая высокая стоимость образовательных кредитов делает их малодоступными и сравнительно непривлекательными».

Попытки найти образовательный кредит для студента могут превратиться в серьезную проблему. Ведь сегодня в России только несколько крупных, в том числе государственных банков предлагают подобного рода продукт. При этом, как отмечает Максим Клягин, более или менее приемлемую ставку – на уровне 12-14% – можно найти у еще более ограниченного количества игроков. «Средний же уровень ставки по образовательному кредиту приближается к 18-20%», – говорит аналитик.

Идея же субсидирования процентных ставок по образовательным кредитам является достаточно интересной. Она способна оживить и дополнительно простимулировать студентов, вузы и банки.

По предварительным данным Росстата, в прошлом году в стране населению было оказано платных образовательных услуг на сумму 281 млрд рублей. Рост к уровню 2007 года составил 1,3%. Из общего числа студентов, обучавшихся в вузах страны, а это 7,5 млн человек, 1,2 млн получали образование в негосударственных учебных заведениях. При этом, по оценкам Максима Клягина, доля студентов, получающих платное образование в государственных вузах страны, составляет приблизительно 45-50%.

«Озвученная система субсидирования в среднесрочной перспективе, действительно, может привести к положительному эффекту. Существенное снижение ставки будет способствовать росту интереса потребителей к подобным программам кредитования. В свою очередь банковские организации также будут заинтересованы в участии в данных программах», – убежден Максим Клягин.

По мнению Марии Власюк, политика субсидирования ставок важна сегодня еще и потому, что стоимость денежных средств, привлекаемых банками для дальнейшего размещения в кредитование, увеличилась, и сохранять ставки по образовательным кредитам на низком уровне становится всё сложнее. «Помощь государства пойдет только на пользу и позволит сохранить доступные для заемщиков условия», – поясняет банкир.

Что касается участия банков в заявленных инициативах, то пока, как отмечает госпожа Власюк, можно с большой долей уверенности говорить, что допустят к программе банки с государственным капиталом: Сбербанк, ВТБ 24 и РосСельхозБанк. Хотя вероятность включения в госпрограмму и коммерческих банков, пусть и в перспективе, Марией Власюк не исключается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем