Бизнес Форум «Россия»: день первый

Форум «Россия»: день первый

30 января в Москве открылся экономико-политический форум «Россия». Мероприятие, организованное ИК «Тройка Диалог», проходит в стране впервые и продлится три дня. По своей задумке оно должно представить общую картину современной российской экономической де

" src=

30 января в Москве открылся экономико-политический форум «Россия». Мероприятие, организованное ИК «Тройка Диалог», проходит в стране впервые и продлится три дня.

По своей задумке оно должно представить общую картину современной российской экономической действительности. Участниками форума стали руководители крупнейших компаний страны, известные политические деятели и мировые экономисты. Всего зарегистрировано около тысячи делегатов и две сотни представителей СМИ. Татарстанцев на нем представляют премьер-министр республики Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, ведущие топ-менеджеры «Татнефти» и банка «Ак Барс».

Открывая форум, министр финансов России Алексей Кудрин высказал свое мнение о ситуации на международных рынках. «У России есть все шансы остаться «островком стабильности», несмотря на падение фондовых индексов. Экономика страны уверенно продолжит свой рост. После вступления России в ВТО доступ на мировой рынок должны получить все отечественные компании».

Одним из основных вопросов форума станет обсуждение развития российских регионов. По мнению экспертов, именно провинция сейчас является ключевым источником роста для многих отечественных компаний. Правда такой потенциал в настоящее время не оценен по достоинству иностранными инвесторами. Экономисты «Тройки Диалог» считают, что решение вопросов развития экономического потенциала регионов является залогом дальнейшего роста российской экономики. Сейчас идет разработка целого ряда документов, направленных на стимулирование социально-экономической привлекательности. Механизмы инвестирования в регионы, по словам экспертов, требуют еще доработки, но уже есть первые успехи.

Параллельно представители банковского сектора обсудят потенциал розничных услуг в России. По мнению большинства из них, потребитель сегодня становится главным объектом борьбы между российскими и иностранными банками. А вот с помощью каких инструментов планируют развивать свои услуги российские кредитные учреждения, и какими темпами будет расти банковская розница в ближайшее время, выяснится в ходе дискуссии.

Главной новостью дня можно назвать прозвучавшую информацию о проведении АвтоВАЗом осенью этого года IPO. Разместит собственные акции автогигант как на российских, так и на западных биржах. Об этом сообщил журналистам руководитель ИК «Тройка Диалог» Рубен Варданян.

Также в первый день форума будут обсуждаться вопросы реализации механизма частно- государственного партнерства с использованием средств Инвестиционного фонда РФ, а также создания свободных экономических зон для развития производства различной продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем