Бизнес ФАС повысит штрафы

ФАС повысит штрафы

Новые неприятности готовятся для российских компаний, не соблюдающих анимонопольное законодательство. По информации пресс-службы ФАС, «оборотные» штрафы будут повышены в два раза. Такие санкции налагаются на компании, злоупотребляющие доминирующим...

" src=

Новые неприятности готовятся для компаний, не соблюдающих антимонопольное законодательство. По информации пресс-службы ФАС, «оборотные» штрафы будут повышены в два раза. Платить придется тем компаниям, которые злоупотребляют своим положением на рынке или имеют факты сговора и недобросовестной конкуренции. Нарушения найдены уже у десятков компаний, в их числе и татарстанские предприятия.

Напомним, штрафы с оборота были введены в мае прошлого года. До этого компании отделывались штрафами в размере до 500 тысяч рублей. Для огромного холдинга – очень незначительные суммы. Поэтому были введены штрафы в размере до 4% общей выручки или до 15% выручки от реализации товара. В ближайшее время методика исчисления штрафа вновь изменится, и нарушитель будет платить еще больше.

Необходимость подобных изменений подтверждает председатель регионального отделения общественного союза предпринимателей «ОПОРА России» Павел Сигал. «Такие новшества – серьезный механизм для противодействия компаниям-монополиям. Большинство нарушений в этой сфере сводится к тому, что крупные предприятия диктуют свои условия, а предприниматели не могут в одиночку противостоять этому. О каких-то действенных изменениях, думаю, мы сможем узнать уже достаточно скоро».

К нарушениям антимонопольного законодательства относятся и картельные сговоры. ФАС совместно с МВД планирует начать широкомасштабные проверки компаний. Если будет установлено, что был организован картель, то может быть возбуждено даже уголовное дело. Штраф, если компании с высокой доходностью, может исчисляться сотнями миллионов рублей. Правда если одна из организаций первой добровольно раскроет факт сговора и заявит о нем в антимонопольную службу, то избежит предусмотренных санкций.

Аналитик ГК «Регион» Сергей Буров также считает, что ужесточение санкций должно дисциплинировать компании нарушители. «Правда монополию будет определить достаточно просто. А вот случай картельного сговора, организованного, например, для сдерживания или увеличения цен, определить гораздо сложнее. Для оптимального механизма воздействия на такие компании должен быть принят еще ряд законодательных мер, в том числе и в уголовном кодексе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем