RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Предприниматели получат льготные кредиты

Предприниматели получат льготные кредиты

Мэрия и Банк Казани объявили о начале нового этапа городской программы льготного кредитования предпринимателей. В рамках данного проекта в 2008 году бизнесмены смогут получить кредиты под 10% годовых, то есть по ставке ниже инфляции...

" src=

Мэрия и Банк Казани объявили о начале нового этапа городской программы льготного кредитования предпринимателей. В рамках данного проекта в 2008 году бизнесмены смогут получить кредиты под 10% годовых, то есть по ставке ниже инфляции.

По словам ведущего специалиста экономического комитета исполкома Казани Максима Иванова, пилотная часть была запущена в августе прошлого года. Согласно ей предусмотрен механизм компенсации части процентных ставок по кредитам, полученным предпринимателями, работающими в приоритетных для города отраслях.

Программа претерпела некоторые изменения, так сумма займа для клиентов банка была повышена с 2,5 до пяти миллионов рублей. Остальные условия кредитования остались неизменными. Максимальный срок кредитования – четыре года. Сумму до 600 тысяч рублей предприниматели могут получить без залога. По оценке банкиров, в этом году планируется выдать льготных кредитов предпринимателям на 300 миллионов рублей. В случае успешной реализации проекта финансисты готовы увеличить выделенную сумму.

Список «нужных» для города бизнесменов достаточно велик. Это инновационная деятельность, развитие сети магазинов «шаговой доступности», бытового обслуживания населения, пищевая и перерабатывавшая промышленность, сфера транспорта и связи, строительство, сфера социальных услуг, внедрение энергосберегающих технологий, развитие въездного и внутреннего туризма.

По мнению заместителя председателя правления Банка Казани Сергея Скобельникова, сегодня предприниматель имеет шансы за счет поддержки города и банка реализовывать более амбициозные проекты. «Одним из примеров эффективного использования программы можно назвать строительство многоярусных парковок в Советском районе Казани. Понятно, что сумма финансирования такого проекта больше, но тех денег вполне хватит для инициирования начала возведения объекта. В дальнейшем уже за счет привлечения дольщиков заемщик может организовать более масштабное строительство или обратиться к нам за более серьезными коммерческими кредитами».

С прошлого года, когда была запущена программа, выдали 57 миллионов рублей для 40 казанских предпринимателей. «Из всех сумм, которые мы уже выдали, ни по одному кредиту нет ни одного случая просрочки погашения задолженности,– рассказывает руководитель кредитования малого бизнеса банка Ирина Ватанина. – Банк достаточно ответственно подходит к выдаче кредитов. Иногда беззалоговое кредитование несет меньше проблем, чем кредиты с залогами для предприятий, ставших уже на ноги. Бывает, что у таких наших клиентов теряется ощущение того, какими деньгами они распоряжаются – своими или кредитными», – добавляет специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем