Бизнес Под защиту банка

Под защиту банка

С наступлением майских праздничных дней и началом сезона отпусков банки активнее продвигают услуги населению по хранению их личного имущества в сейфах и ячейках учреждения. Тем самым они предлагают обезопасить семейные реликвии от воров, шансов у которых.

" src=

С наступлением майских праздничных дней и началом сезона отпусков банки активнее продвигают услуги населению по хранению их личного имущества в сейфах и ячейках учреждения. Тем самым они предлагают обезопасить семейные реликвии от воров, шансов у которых больше вторгнуться в неохраняемую квартиру, чем в банковское хранилище. И с каждым годом, по оценке специалистов, количество людей, пользующихся данной услугой, становится больше.

По словам главного специалиста отдела развития розничных продуктов «Татфондбанка» Галины Федоровой, самый распространенный способ хранения имущества граждан – банковские сейфы или ячейки. «Клиенты могут хранить в них денежные средства, драгоценности, ценные бумаги, документы, произведения искусства и другое имущество. Требования, предъявляемые Банком России к организации хранилищ ценностей клиентов и самого банка, абсолютно идентичны, то есть деньги банка и ценности клиентов хранятся в одинаковых условиях. Банковские сейфы располагаются в хранилище банка, надежно защищенном от внешнего воздействия, полностью соответствующем всем требованиям», – рассказывает специалист.

Чтобы стать клиентом депозитария-хранилища, нужно предъявить паспорт и ИНН. В случае, если человек хочет предоставить право пользования сейфом своему доверенному лицу, необходима нотариально оформленная доверенность.

Стоимость аренды совсем невелика – от шести до 12 рублей в день в зависимости от размера сейфа. По правилам можно как просто арендовать сейф или ячейку без разглашения тайны вложения, так и сделать полную опись того,что решили сохранить. Последний способ обойдется чуть дороже, предпочтение такому виду отдают клиенты, сдающие предметы особой ценности, например, картины.

Среди предметов для хранения в банках есть и исключения. Запрещено хранить оружие, наркотики, легковоспламеняющиеся и радиоактивные вещества, способные нанести вред экологии и здоровью человека. Для выявления опасных предметов служба безопасности банка использует специальные технические средства контроля.

Аналитики отмечают, что сейчас стремительно набирает популярность и хранение денежных сбережений для проведения операций по сделкам с недвижимостью. После подписания договора купли-продажи квартиры проходит несколько недель, пока бумаги будут полностью оформлены. Банковская ячейка решит проблему с хранением рублей и сможет обезопасить от недобросовестных риелторов и покупателей. По желанию клиента банк может выступить посредником в сделке. Составляется трехсторонний договор: между банком, продавцом и покупателем. В документе четко оговариваются условия, при которых продавец получает доступ к ячейке, где хранятся деньги покупателя.

По мнению ведущего специалиста «Татфондбанка» Ольги Нестеровой, основная привлекательность этой услуги зависит от быстроты оформления документов и режима работы хранилища банка и напрямую связана с ростом благосостояния людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем