Бизнес ЕБРР обоснуется в Казани

ЕБРР обоснуется в Казани

В Казани появится представительство Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Об это стало известно на прошедшей в минувшую пятницу встрече властей республики и руководства крупнейшей финансовой кредитной организации. Первый вице-президент...

" src=

В Казани появится представительство Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР).

Об это стало известно на прошедшей в минувшую пятницу встрече властей республики и руководства крупнейшей финансовой кредитной организации. Первый вице-президент банка Варел Фриман выразил предварительное согласие на открытие офиса в Казани.

Напомним, что ЕБРР уже достаточно давно «дружит» с Татарстаном. Банк владеет 28% акций банка «Спурт», вкладывает средства в инвестиционные проекты. В мае прошлого года после проведения в Казани европейского банковского форума между исполкомом и ЕБРР было подписано соглашение о льготным кредитовании в 10 миллионов евро городской программы по модернизации водоканала.

По словам Варела Фримана, прошедший год назад форум подчеркивает особый статус отношений республики и банка. «Тот уровень, на котором было проведено собрание, можно назвать платиновой планкой. После открытия представительства мы сможем быть ближе к нашим клиентам», – отметил банкир.

Одним из таких клиентов уже в ближайшее время может стать «Татэнерго». А в чуть более отдаленной перспективе рассматривается возможность участия банка в подготовке проведения Универсиады. Инвестиции должны пойти в строительство спортивных объектов, дорог, объектов энергетики. Уже в ближайшие две недели Казань посетит рабочая группа ЕБРР по муниципальным проектам, которая займется более детальным обсуждением вариантов возможного сотрудничества.

Аналитики подсчитали, что совокупные инвестиции банка в Приволжском федеральном округе на сегодняшний день составляют 620 миллионов евро и охватывают широкий спектр отраслей от автостроения и производства удобрений до гражданской авиации и гидроэнергетики. В число операций ЕБРР входят также три проекта по модернизации систем муниципального водоснабжения и водоотведения, меры по финансированию банковского сектора и обширная программа поддержки малых, средних и микропредприятий. Несколько дней назад было открыто представительство банка в Самаре, до этого оно работало только в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

По мнению банковского эксперта ИК «Финам» Владимира Сергиевского, открытие офиса в Казани является достаточно логичным продолжением сотрудничества республики и европейских банкиров. «Инвестирование в динамично развивающуюся республику привлекательно для ЕБРР. Кроме того, с каждым собственным евро банк дополнительно выделяет два от иностранных компаний-партнеров, что выгодно и для самого Татарстана. Казанское представительство ЕБРР может повысить и статус республики для других международных организаций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем