Бизнес И вновь о «пирамидах»

И вновь о «пирамидах»

На региональных сайтах Федеральной службы по финансовому рынку появился список компаний с признаками финансовых пирамид. Из 17 представленных организаций есть и компании, имевшие представительство в Татарстане. В том числе и ООО «САН» (Бизнес-клуб «Рубин»

" src=

На региональных сайтах Федеральной службы по финансовому рынку появился список компаний с признаками финансовых пирамид. Из 17 представленных организаций есть и компании, имевшие представительство в Татарстане. В том числе и ООО «САН» (Бизнес-клуб «Рубин»), в Казани у него было несколько сотен вкладчиков.

«По нашим сведениям, из представленных на сайте компаний сейчас, ни одна деятельность в республике на рынке ценных бумаг не ведет. Возможно, кто-то из них имеет неучтенные представительства, однако нам об этом неизвестно. В любом случае, список из этих 17 компаний – это только начало кропотливой работы по выявлению финансовых пирамид, – рассказал116.ru специалист по надзору Волжско-камского отделения ФСФР Денис Андреев.

У отдельных компаний в рекламных материалах имелись ссылки на наличие несуществующих лицензий ФКЦБ России/ФСФР России. Подобными организациями проводилась активная информационная и рекламная политика, что на фоне недостаточного уровня финансовой грамотности населения приводит к тому, что клиентами финансовых пирамид становятся граждане, представляющие наименее защищенные слои населения.

Количество компаний, использующих принцип пирамиды, за последние годы в России и в республике в частности выросло в несколько раз. Вкладчиками таких организаций стали уже десятки тысяч человек. На определенном этапе отлаженная работа таких организаций начинала рушится. Так, на прошлой неделе в Набережных Челнах был задержан руководитель фирмы «Максимальная красота», обещавший горожанам «золотые горы» за взносы и приводы новых клиентов. А на днях в Челябинске рухнул «Межрегиональный профсоюз независимых дистрибьюторов», его отделения также работали и в Татарстане.

По мнению специалиста ИК «Капитал Менеджмент» Фаниса Иштуганова, для исчезновения пирамид нужно четкое и грамотное государственное регулирование в этой области.

«Необходимо увеличить количество проверок, проводить более тщательный анализ отчетности, и, что крайне важно, доводить до общественности полную информацию о свойствах и отличительных чертах финансовых пирамид, а также компаниях, которые имеют с ними сходство. Органам власти действительно иногда нелегко отследить все появляющиеся финансовые пирамиды. К тому же их число в последнее время только растет. Но у органов власти, УБЭП и МВД достаточно сил и инструментов, чтобы пресечь деятельность каждой такой компании в один момент», – считает специалист.

Правда, как недавно признался журналистам сам начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями республики Марс Батрутдинов, зачастую органы ничего не могут сделать с такими компаниями, пока не появятся первые потерпевшие.

«Законодательно они, как правило, чисты и до определенного времени выполняют все обязательства. Людям же можно только посоветовать более тщательно подходить к отбору компаний при вложении своих средств», – заявил глава ведомства.

Напомним читателям, что во всех «финансовых пирамидах» вкладчикам дают обещание получить максимальный доход в максимально короткие сроки. При этом технологию получения таких сверхприбылей менеджеры компании, как правило, не могут объяснить. При заключение договоров не оговариваются конкретные сроки и обязательства сторон. Сотрудники компаний требуют от своих клиентов принятия скоропалительных решений по поводу участия в проекте, объясняя это дополнительными скидками и бонусами для людей.

«У каждой финансовой пирамиды есть своё "ноу-хау"», – считает Фанис Иштуганов. – Кто-то берёт огромными процентами, кто-то сильными агентами, кто-то грамотно выстроенным планом маркетинга. Зачастую люди верят не слову, а бумаге. В этом случае вам обязательно предоставят договор о сотрудничестве, в котором вы увидите написанное жирным шрифтом слово «ГАРАНТИРУЕМ». А ведь каждый должен знать, что на фондовом рынке гарантий нет, так как инвестициям всегда сопутствует определенный риск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем