RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

740мм 62%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес «Татэкобанк» станет «шоколадным»

«Татэкобанк» станет «шоколадным»

Местный «Татэкобанк» на днях был продан москвичам. Владельцем регионального банка стал Андрей Коркунов, владелец одноименного «шоколадного» бренда. По информации, размещенной на сайте кредитной организации, 22 июля произошла смена состава акционеров банка

" src=

Местный «Татэкобанк» на днях был продан москвичам. Владельцем регионального банка стал Андрей Коркунов, владелец одноименного «шоколадного» бренда. По информации, размещенной на сайте кредитной организации, 22 июля произошла смена состава акционеров банка. Его владельцами стали Галина Коркунова (49,4%), Андрей Коркунов (13,4%), коммерческий директор «Одинцовской кондитерской фабрики» Николай Харченко (14,6%), Сергей Рыжов (14,5%), Павел Сигал (4,25%). Совет директоров банка возглавит сам Андрей Коркунов. Подробности сделки по продаже банка пока не разглашаются.

Изначально учредителями и акционерами «Татэкобанка» были: Страховая группа «АСКО», Торгово-промышленная компания «Камские автомобили», ОАО «Теплоконтроль», ряд физических лиц. Но в последние годы в структуре организации происходили изменения, в частности, в совете директоров появилось руководство «Татэнерго».

Как сообщается на сайте банка, важнейшей задачей перед владельцами станет укрепление позиций на рынке банковских услуг, что позволит банку в дальнейшем стать одним из наиболее успешных и надежных не только в Татарстане, но и за его пределами. По словам Андрея Коркунова, целью покупки контрольного пакета акций является развитие и укрупнение банковского бизнеса, расширение филиальной сети и внедрение новых банковских продуктов. Большие задачи стоят перед банком и в части организации работы по поддержке малого и среднего бизнеса. Сейчас по имеющимся активам банк занимает 449 место (2,2 миллиарда рублей).

«Шоколадный король» в прошлом году продал 80% акций своего бизнеса компании Wrigley за 300 миллионов долларов. Аналитики предполагают, что часть денег из полученных средств пошла на покупку банка.

Тем временем, по неофициальным источникам, среди работников татарстанского банка царит небольшое смятение. Специалисты считают, что в ближайшее время в организации следует ожидать кадровую «чистку». С приходом московской команды некоторые должностные места могут занять новые люди.

По мнению аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, в данной ситуации для господина Коркунова речь может идти не о смене бизнеса, а о его дальнейшем развитии. «Наличие собственного банка является необходимым условием для существования крупных холдингов. В первую очередь, банк будет необходим для обслуживания денежных потоков подконтрольных Коркунову компаний. Развитие розничного потребительского сегмента также вполне вероятно. Сейчас с рынка ушел ряд банков, другие потеснились,что создает благоприятную обстановку для появления нового игрока».

«Вполне вероятно, господин Коркунов формирует финансовый холдинг, центром которого станет «Татэкобанк», – считает аналитик рейтингового агентства RusRaiting Надежда Пискунова, – Предположительно, банк был приобретен по цене ниже рыночной как малоизвестный банк на рынке. Рыночные позиции банка на сегодняшний день развиты слабо (только 0,7% активов банковской системы Казани приходится на «Татэкобанк»). Банк располагает пятью дополнительными офисами и одним филиалом в Чебоксарах. Что касается ресурсной базы, то здесь около 1 миллиарда рублей приходится на средства корпоративных клиентов банка и около 0,8 миллиарда рулей – на счета частных вкладчиков. Капитал банка, рассчитанный по методике агентства RusRating, составляет на 1 июня 2007 года около 247 миллионов рублей. Для роста банка потребуется привлечь дополнительные средства, в том числе и нарастить капитал банка. Также многое будет зависеть от стратегии развития банка, принятой собственниками».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем