Бизнес Карты на стол

Карты на стол

С 1 октября платежная система MasterCard будет взимать с банков-участников новую единую комиссию с оборота по картам. Это означает, что нововведение может существенно увеличить расходы банков по операциям карт MasterCard. Ранее комиссия по операциям...

" src=

С 1 октября платежная система MasterCard будет взимать с банков-участников новую единую комиссию с оборота по картам. Это означает, что нововведение может существенно увеличить расходы банков по операциям карт MasterCard. Ранее комиссия по операциям внутри России и за рубежом была разной, а теперь она станет единой и будет взиматься и с оборота по эмитированным банком картам, и с оборота в его эквайринговой сети. Размер комиссии зависит от объема операций: с оборота до 50 миллионов евро в квартал комиссия будет максимальной – 0,032%, минимальная комиссия (0,006%) возможна при обороте более 37 миллиардов евро.

По данным ЦБ, по итогам II квартала этого года из общего количества банковских карт, эмитированных в России, около 80% приходится на карты международных платежных систем (Visa, MasterCard) – 96,778 миллиона штук, а на российские платежные системы – 16,647 миллиона. Карточки Visa имеют 49,6 миллиона российских граждан, MasterCard – 43,3 миллиона россиян. Карты российской платежной системы «Золотая корона» есть у 5,1 миллиона человек, а карточки Объединенной российской платежной системы (ОРПС, ранее «Сберкарт») – у 3,2 миллиона человек. По числу клиентов юридических лиц лидирующие позиции занимают Visa и ОРПС, на которые приходится 46,8 и 15,8 тысячи юридических лиц соответственно. MasterCard среди клиентов имеет 14,2 тысячи юрлиц, а «Золотая корона» – 12 тысяч.

Несмотря на то, что львиную долю российского оборота занимают международные платежные системы, наиболее активно используются российские системы, так как они в основном были выпущены для зарплатных, а значит для многоразовых операций. Большое количество «пластика» от Visa и MasterCard приходится на кредитки, и, как правило, после снятия наличности уже не использовалось.

Специалисты татарстанских банков считают, что планы MasterCard не изменят соотношение видов «пластика» на рынке. Перекладывать дополнительные расходы, связанные с новыми коэффициентами, на держателей карт финансовые организации не будут. Не отразится новшество и на выпуске банковских карт в целом. Сейчас больше 20% работающих граждан республики уже пользуются «пластиком». А в дальнейшем количество держателей только будет расти, делают выводы эксперты.

«В целом в краткосрочном периоде результат будет нейтральный и даже, возможно, негативный – отдельные небольшие банки могут перейти в другие платежные системы, – считает аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. – Однако в долгосрочной перспективе MasterCard выиграет за счет увеличения роста объемов проводимых с ее помощью платежей. Прежде всего, компания унифицирует комиссии, что упрощает ее расчеты с контрагентами. Одновременно платежная система получает возможность увеличить свой доход, а также стимулировать банки более активно работать с клиентами, которые оплачивают картами покупки, а не просто обналичивают с их помощью свою зарплату. Понятно, что «платящие» клиенты более выгодны для системы, так как обеспечивают больший объем транзакций».

Фото: Фото с сайта Mastercard.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем