Бизнес Бизнесмены надеются на Москву

Бизнесмены надеются на Москву

Предприниматели Татарстана уже почувствовали на себе последствия финансового кризиса, гуляющего по стране. При этом бизнесмены с сожалением констатируют, что ситуация в ближайшее время будет только ухудшаться. Под удар может попасть...

" src=

Предприниматели Татарстана уже почувствовали на себе последствия финансового кризиса, гуляющего по стране. При этом бизнесмены с сожалением констатируют, что ситуация в ближайшее время будет только ухудшаться. Под удар может попасть дальнейшее развитие предпринимательства в республике.

На прошедшем в минувшую пятницу заседании координационного совета по вопросам поддержки предпринимательства в РТ участники обсуждали все возможные способы ухода от практически необратимых негативных последствий.

По словам вице-президента всероссийского предпринимательского движения «Опора России» Павла Сигала, все больше поступает жалоб в связи с сокращением банками кредитования малого и среднего предпринимательства. «Мы выражаем серьезную обеспокоенность по поводу ущерба, который несут малые и средние предприниматели в результате кризиса. Среди наиболее серьезных последствий для сферы малого и среднего бизнеса в стране сокращение ряда кредитных программ и продуктов для целевой аудитории, снижение темпов кредитования и прямые отказы банков в выдаче кредитов малым предпринимателям. Несмотря на заверения банков, что кредитование малого бизнеса продолжается в том же объеме, в 99 из 100% следуют отказы в его предоставлении».

«Для роста компании необходимо постоянное инвестирование, которое невозможно без кредитования. Если раньше для банков бизнесмены были желанными клиентами, то сейчас в большинстве случаев они – persona non grata. Пока на уровне правительства РФ не будут приняты антикризисные меры по поддержке малого бизнеса, предпринимательское движение будет в стагнации», – делает выводы аналитик ГК «Регион» Сергей Буров.

Бизнесмены также считают, что на уровне республики все проблемы решить нелегко – необходима помощь Москвы. Тем более, некоторые местные проекты итак уже свернуты. Напомним, что в начале месяца было объявлено о заморозке пуска программы микрокредитования малого бизнеса Государственным инвестиционным венчурным фондом республики. Банки – партнеры фонда отказались кредитовать по невыгодным условиям.

Пока казанские предприниматели решили направить все свои предложения в правительственный комитет с надеждой, что они будут выполнены. Также одной из основных задач в условиях кризиса бизнесмены обозначили необходимость объединения предпринимателей, в том числе создание единого информационного поля в деловой сфере на более высоком уровне.

Фото: Фото с сайта Depkub.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем