RU116
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Казани

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

южн.

743мм 27%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Забыть о должниках?

Забыть о должниках?

Забыть на некоторое время о проблемах с должниками поможет кредитным организациям Центробанк. Контролирующее ведомство готово изменить существующие сейчас критерии оценок кредитной задолженности. Законодательные нормы должны вступить...

" src=

Забыть на некоторое время о проблемах с должниками поможет кредитным организациям Центробанк. Контролирующее ведомство готово изменить существующие сейчас критерии оценок кредитной задолженности. Законодательные нормы должны вступить в силу уже с 1 января 2009 года. Правда, они будут иметь временный характер, и через год банки должны будут вернуться к прежним критериям.

По действующим сейчас правилам просрочка может являться незначительной, если она не превышает 30 дней для физических лиц и пяти дней для юрлиц. С нового года эти сроки увеличат до 60 и 30 дней соответственно. До окончания этого периода кредит будет являться «хорошим». К «средним» будет относиться кредит, если просрочка по нему не превышает 90 дней у населения и 60 дней у юрлиц, к «плохим» – когда уже не платят по 120 и 90 дней.

Данные меры направлены на поддержание уровня достаточности капитала банков в ожидании увеличения просрочек по ссудам в следующем году. Также эти новшества смогут немного подправить ухудшающуюся статистику по неплатежам. Например, только задолженность по ипотеке за этот год выросла в 6,2 раза – до пяти миллиардов рублей.

Стоит ли ожидать, что вслед за ЦБ и сами банки будут готовы стать более лояльными к своим клиентам-должникам? По словам старшего эксперта компании «Финансовый советник» Альберта Васильева, это будет зависеть от того, насколько сильно кредитные организации будут ощущать давление сверху, предпринимаемые регуляторами и правительством меры. «Банки не благотворительные организации, и спокойно ждать роста просрочки они не будут. Тем более для заемщиков главное – соблюдать условия кредитного договора, а не нормативы ЦБ. Правда, нельзя исключать, что при росте социальной напряженности банкам скрепя сердце придется пойти на некоторые уступки в работе с должниками».

Напомним, что в стране уже вводится программа рефинансирования ипотечных кредитов для людей, попавших под сокращение на предприятиях. Через государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) уволенные граждане смогут перекредитоваться на срок на один год. Взносы в банк в этот период будет вносить само АИЖК.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, данные изменения вполне логичны на фоне довольно резкого спада показателей отечественного ВВП и промышленного производства. «Банкам все же удается добиваться от правительства смягчения политики, направленной на поддержку консолидации кредитного сектора. Впрочем, возможно, уступки руководства РФ в данной сфере носят в значительной мере тактический характер. Пока создание более компактной и эффективной банковской системы в стране представляется по-прежнему актуальным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем