Бизнес Малые нефтяники: спасение – в единстве?

Малые нефтяники: спасение – в единстве?

Российские малые нефтяные компании постепенно продолжают погружаться в кризис. Если даже тяжеловесная «Татнефть» показала за девять месяцев удручающие результаты...

" src=

Российские малые нефтяные компании постепенно продолжают погружаться в кризис. Если даже тяжеловесная «Татнефть» показала за девять месяцев удручающие результаты, то работа малых нефтяников и вовсе может прекратиться. В частности, «Булгарнефть» уже с 1 декабря остановила добычу сырья и начала увольнять своих работников. Ожидается, что в ближайшие полгода еще несколько компаний может заморозить свои работы.

Для выхода их кризиса Минэнерго РФ озвучило свой план спасения нефтяной промышленности. Предлагается ввести налоговые льготы для малых нефтяных компаний, работающих на новых месторождениях. Соответствующие предложения на днях были внесены в правительство.

Однако, по мнению председателя совета директоров ОАО «Булгарнефть» Василия Мухина, таких изменений явно недостаточно для выхода из кризиса. «Проблема неправильного налогообложения остается актуальной. НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых – прим. ред.) должно соответствовать реальным условиям. Именно размер экспортной пошлины, а не резкое снижение мировых цен нас беспокоят больше всего».

Специалист также напомнил, что свыше тридцати действующих малых нефтяных компаний республики за девять месяцев этого года заплатили в бюджет свыше 30 миллиардов рублей. В четвертом квартале налоговых поступлений будет значительно меньше, у компаний попросту не будет средств.

Напомним, что с 1 декабря пошлина на нефть уже была снижена с 287,3 до 192, доллара. Правительство РФ также подтвердило, что будет пересматривать эту пошлину каждый месяц. Но пока до улучшения ситуации в стране еще далеко. Малые нефтяные компании, не справляющиеся с обязательствами по налоговым выплатам, хотят попросить отсрочку сроком как минимум на два месяца. По мнению аналитиков, на такие жертвы может пойти правительство, если нефть упадет до отметки в 25 долларов за баррель.

В целом от снижения нефтяных цен и ослабления рубля к другим валютам потребление в стране будет сокращаться, возрастет безработица в сфере обслуживания и торговли. Единственным плюсом в определенном случае может быть, что такая ситуация будет стимулировать импортозамещение, сможет повысит конкурентоспособность российских товаров на внутреннем и внешнем рынках.

Если малым нефтяным компаниям приказали долго жить, то крупнейшие игроки рынка могут рассчитывать на более существенную помощь государства. Уже стало известно, что «Татнефть» наряду с другими игроками рынка попала в «список Путина» на возможность получения госкредитов и дополнительных льгот.

По словам эксперта «ФКБ ОЙЛ» Олега Корыстлевского, не исключено, что в следующем году произойдет консолидация малых нефтяных компаний. «Для того чтобы выжить, придется сливаться в единые сети. Насколько это поможет остаться на плаву, будет зависеть как от мировой конъюнктуры цен на нефть, так и решений нашего правительства по выходу из кризиса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем