Бизнес Ребенок защитит от ипотечного кризиса

Ребенок защитит от ипотечного кризиса

С января вступают в силу новые изменения в Закон «О материнском капитале». В минувшую пятницу президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки, согласно которым средства маткапитала досрочно можно будет направить на погашение ипотеки...

" src=

С января вступают в силу новые изменения в Закон «О материнском капитале». В минувшую пятницу президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки, согласно которым средства маткапитала досрочно можно будет направить на погашение ипотеки вне зависимости от возраста ребенка.

Напомним, что идея поддержать таким образом социально незащищенных граждан в период экономической нестабильности в стране появилась в недрах правительства около месяца назад. И всего несколько недель ушло на корректировку норм и правил.

Раннее предполагалось, что этими средствами можно воспользоваться только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Женщины, получившие сертификат в 2007 году (год начала работы закона), имели право в 2010 году использовать средства на улучшение жилищных условий, обучение любого из детей в семье или как взнос на накопительную часть пенсии. Сейчас средства материнского капитала при рождении второго ребенка составляют 276 тысяч рублей, а еще год назад состаавляли 250 тысяч. С ростом инфляции суммы субсидии будут продолжать увеличиваться.

Людям, желающим направить средства материнского капитала на ипотеку, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Для обращения за материнским капиталом необходимы паспорт, свидетельство о рождении ребенка, страховой номер индивидуального лицевого счета. Деньги маткапитала могут пойти для погашения основного долга или уплаты процентов по кредитам, взятым на приобретение или строительство жилья. При этом кредитный договор, обращают специалисты, должен быть заключен до 31 декабря 2010 года.

«В нашей республике по состоянию на декабрь выдано 29 242 сертификатов. Если взять материнский капитал как средство для улучшения жилищных условий, то он может быть использован при покупке квартиры или дома как на первичном, так и на вторичном рынках. Законом позволяется гражданам участвовать в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах, внося средства материнского капитала в виде взносов за квартиру. В непростое сейчас время такие изменения будут способствовать смягчению социальной напряженности, это способ защитить себя от возникающих финансовых проблем», – считает ведущий специалист Пенсионного фонда РТ Алсу Гайнутдинова.

Специалист также напоминает, что жилье, приобретаемое с использованием материнского капитала, должно находиться на территории России. Данное жилое помещение обязательно оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

«Введение досрочной возможности использования капитала в ипотеке только отчасти улучшит негативную ситуацию с жилищным кредитованием. Кроме того, если кризис в стране продолжится несколько лет, можно ожидать падения рождаемости. Такое уже было в начале 90-х, вполне может произойти и сейчас», – делает выводы аналитик ГК «Регион» Сергей Буров.

Фото: Фото с сайта Kvadroom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем