Бизнес Убытки – дело прибыльное

Убытки – дело прибыльное

Более четверти российских предприятий убыточны. И доля их сокращается невысокими темпами: за год на 5,9 процентного пункта.

Доля убыточных предприятий в России по итогам первых девяти месяцев 2007 года составила 26,7%, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сегодня, 26 ноября. Всего по итогам девяти месяцев работы 24 тысячи организаций имели убыток на сумму 316,4 миллиарда рублей. Тогда как прибыль получили 65,7 тысяч – в размере 3796,3 миллиарда рублей. При этом в показатель не вошли субъекты малого предпринимательства, банки, страховые компании и бюджетные организации

Наиболее убыточной деятельностью стало «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», здесь предприятия с минусовым балансом составляют больше половины – 52,3%. Высокий показатель и у сектора «транспорт и связь» (33,5% убыточных). Плохие показатели и у организаций, занимающихся «операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг» (26,8%). Здесь портит картину ЖКХ («управление эксплуатацией жилого фонда»), где не только 42,2% убыточных, но и в целом отрицательный результат по всему сектору – минус 2,2 миллиарда рублей.

Впрочем, не всегда убытки свидетельствуют о кризисном состоянии компаний: одни таким образом уходят от налогов, другие вкладывают средства в развитие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем