Бизнес Новогодние каникулы на грани срыва

Новогодние каникулы на грани срыва

Предстоящие новогодние каникулы могут испортить настроение значительно большему числу пожелавших отдохнуть на курортах россиян, чем обычно. Мало того что сами туры обходятся на 20–30% дороже, чем год назад, так еще и представители турбизнеса предупреждают о возможном разорении части туркомпаний.

Высокие мировые цены на нефть поставили российскую туриндустрию на грань кризиса. Ситуация настолько серьезна, что некоторые компании могут разориться, заявила вчера, 26 ноября вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Евгения Конколь. В течение последних полутора месяцев цены на авиатопливо повысились на 50%, что вынудило авиакомпании поднять цены на билеты. Под ударом оказались не только потенциальные туристы, которые собираются покупать новогодний тур, но и те, кто это сделал это заблаговременно.

По словам Евгении Конколь, до 80% туров на Новый год и зимние каникулы уже проданы операторами исходя из тех тарифов, которые были объявлены ранее. При этом непонятно, за счет чего туроператоры будут компенсировать свои расходы от подорожания авиаперелетов на уже выкупленные туры. Не исключено, что кому-то предложат доплатить. В особенно сложном положении окажутся средние и небольшие компании. А разница эта весьма существенная. В частности, как утверждает Конколь, на некоторых направлениях цены на билеты выросли на 30 – 120 долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем