Бизнес Иностранцев привлекут к рефинансированию российской ипотеки

Иностранцев привлекут к рефинансированию российской ипотеки

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выступает за появление в России других агентов по выкупу и дальнейшему рефинансированию ипотечных кредитов, в том числе в лице иностранных банков.

Глава АИЖК Александр Семеняка сообщил, что согласно долгосрочной концепции развития ипотечного рынка в России, объем кредитного портфеля планируется довести до 20 триллионов рублей, а это слишком большой объем для того, чтобы его полностью могло рефинансировать АИЖК.

Как передает РИА «Новости», сейчас агентство ведет переговоры с рядом иностранных финансовых институтов о возможности выкупа пулов ипотечных кредитов российских банков, стандартизированных по программе АИЖК.

«Интерес к этой процедуре есть, однако пока конкретных планов нет, так как наши коллеги ждут стабилизации ситуации на международном финансовом рынке», – пояснил глава АИЖК.

По его словам, АИЖК в данной ситуации выступит в качестве агента по выкупу облигаций и вначале будет приобретать пулы кредитов у банков на свой баланс. При этом часть выкупа будет производиться за счет средств АИЖК, а часть – за счет средств партнеров агентства, желающих в дальнейшем получить пулы кредитов на свой баланс. После этого АИЖК будет передавать причитающиеся согласно объему выделенных средств закладные своему партнеру, пишет Квадрум. Журнал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем