Бизнес «Татфондбанку» присвоили рейтинг «А»

«Татфондбанку» присвоили рейтинг «А»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило «Татфондбанку» рейтинг на уровне «А» – «Высокий уровень кредитоспособности».

Как сообщает пресс-служба банка, среди факторов, определяющих высокую кредитоспособность банка, эксперты отметили приемлемый уровень достаточности капитала, высокое качество корпоративного управления, хорошую кредитную историю. Процедуры управления кредитными рисками позволяют банку удерживать долю просроченной задолженности на низком уровне: по данным на 1 апреля 2008 года, она составила 0,7% кредитного портфеля. Развитая сеть филиалов и дополнительных офисов в Республике Татарстан и работа по госпрограммам обеспечили «Татфондбанку» место в тройке крупнейших кредитных организаций региона.

Ключевые факторы, негативно влияющие на рейтинговую оценку, – высокая концентрация кредитных рисков на крупнейших заемщиках и отсутствие полной информации о конечных бенефициарах банка. Согласно отчетности по МСФО за 2007 год, финансовые результаты банка улучшились, но показатели рентабельности активов и капитала все еще остаются ниже среднерыночного уровня. «Банк слабо представлен за пределами Татарстана (около 85% кредитов выдано заемщикам региона), несколько отстает от основных конкурентов в розничном сегменте, но планы на 2008 – 10 годы предусматривают опережающий рост «розницы», в том числе за счет экспансии в другие регионы», – отмечает ведущий эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислав Волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем