Бизнес ФСФР дала добро на маржинальные сделки

ФСФР дала добро на маржинальные сделки

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России отменила предписание о запрете открытия коротких позиций, необеспеченных и маржинальных сделок, говорится в сообщении ведомства. Одновременно с этим ФСФР предписала с 9:00 мск 26 сентября 2008 года использовать при заключении маржинальных и необеспеченных сделок предельно допустимый уровень маржи один к одному.

«Указанное правило должно применяться для всех клиентов, в том числе для клиентов с повышенным уровнем риска», – сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что с 18 сентября ввела ограничительные меры для профессиональных участников рынка ценных бумаг в части запрета коротких позиций, маржинальных сделок, а также необеспеченных сделок.

Данный запрет был введен после того, как накануне ФСФР приостановила торги на российских биржах из-за панических распродаж на рынке.

Как отмечается в сообщении федеральной службы, запрет на совершение ряда сделок был необходим «для недопущения панических продаж акций и, как следствие этого, значительного несправедливого снижения их стоимости».

Отмена ограничений, по мнению ФСФР, в нынешних условиях позволит повысить уровень ликвидности на российском финансовом рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем