Бизнес «Ключевое» снижение

«Ключевое» снижение

С сегодняшнего дня ставка рефинансирования Банка России снижена до рекордного уровня 9,5%. Пойти на такой шаг регулятору позволила «дружелюбная» инфляция и позитивные изменения в экономике. Предполагается, что мера простимулирует...

С сегодняшнего дня ставка рефинансирования Банка России снижена до рекордного уровня 9,5%. Пойти на такой шаг регулятору позволила «дружелюбная» инфляция и позитивные изменения в экономике. Предполагается, что мера простимулирует кредитную активность банков. Однако эксперты отмечают, что участники рынка вряд ли будут спешить со смягчением ставок, а посему реальная экономика отреагирует на «ключевое» снижение с временным лагом.

Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ вчера сообщил, что совет директоров Банка России принял решение о снижении с 30 октября этого года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям на 0,5 процентного пункта. Таким образом, впервые ставка рефинансирования достигла отметки 9,5%. Как отмечают в ЦБ РФ, указанное решение принято, прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной активности банковского сектора.

«В октябре сохранялись основные тенденции в динамике показателей денежно-кредитной сферы. За период с 1 по 26 октября уровень потребительских цен в России не изменился, а годовая инфляция – прирост потребительских цен за последние 12 месяцев – составила на 26 октября 9,9%. С учетом действия фундаментальных факторов замедления инфляции в ближайшие месяцы годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза», – говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, позитивные изменения по итогам сентября продемонстрировал и индекс промышленного производства. Однако для придания его восходящей динамике необходимой устойчивости требуется кредитная поддержка реального сектора экономики. В ЦБ РФ полагают, что для дальнейшего снижения стоимости кредитов конечным заемщикам как раз-то и помогут меры процентной политики.

Аналитики соглашаются, что понижать ставку Банку России позволяет, прежде всего, «дружелюбная» инфляция.

«За последние два месяца инфляция составила ноль процентов, за первые три недели октября инфляции также не наблюдается, – говорит заместитель генерального директора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» по инвестиционному анализу Андрей Верников. – Этот позитивный факт и заставил ЦБ РФ перейти к политике плавного снижения ставки рефинансирования. Думаю, что ставка будет снижаться до конца года. В начале следующего года снижение продолжится».

Между тем в самом Банке России в отношении дальнейших шагов высказываются более сдержано и отмечают, что они будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием валютного рынка и рынка долговых инструментов.

Ряд экспертов полагает, что текущее «ключевое» снижение все же должно послужить сигналом для банковской системы начать наконец пересмотр и коррекцию «суровой» кредитной политики.

«Предполагается, что ставка в 9,5% будет способствовать снижению процентных ставок по кредитам и, следовательно, стимулированию рынка банковского кредитования, – говорит начальник управления розничных пассивных и комиссионных продуктов «Абсолют Банка» Елена Новикова. – Кроме того, эта мера финансового регулятора снизит привлекательность банковских вложений, так как ставки по сберегательным программам также, скорее всего, уменьшатся с учетом изменения ставки рефинансирования. В целом снижение ставки рефинансирования, вполне возможно, не последнее в этом году, и это можно расценивать как позитивный фактор, свидетельствующий о положительном тренде в экономике России».

Между тем, по словам аналитиков, далеко не все участники рынка будут торопиться с изменением кредитных программ для конечных заемщиков.

«Первыми снизят ставки по кредитованию «государственные» банки ВТБ и Сбербанк, – полагает Андрей Верников. – Коммерческие банки будут снижать ставки по кредитованию позже. Что касается реальной экономики, то она отреагирует на снижение ставки рефинансирования с временным лагом».

В то же время, как отмечает господин Верников, несмотря на позитив от снижения ставки рефинансирования, основные риски для отечественной экономики на начало 2010 года сохраняются.

Пока что не ясно, в какой степени экономика Китая сможет переориентироваться на внутренний спрос, а от этого зависят цены на нефть. Кроме того, нет ясности, как будет решаться проблема стерилизации долга США. Непонятно также, в каком объеме будут списываться проблемные активы в банках США и ЕС. А по оценкам МВФ, на балансах банков всего мира их еще осталось на сумму в 2,8 трлн долларов.

Как бы там ни было, на этом снижении Банк России вряд ли остановится. Андрей Верников полагает, что политика регулятора по дальнейшему изменению ставки рефинансирования и ключевых ставок будет проводиться, вероятно, еще до конца первого квартала 2010 года. «Это связано с намерениями правительства удержать инфляцию в рамках 8%», – добавляет эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем