Бизнес Потерянные вклады

Потерянные вклады

Когда-то все порядочные граждане хранили сэкономленные деньги в единственном на всю страну банке. При минимуме рекламы Сбербанку СССР удалось скопить в своих резервах рубли (единственной валюты того времени) 70 миллионов вкладчиков. В среднем...

" src=

Когда-то все порядочные граждане хранили сэкономленные деньги в единственном на всю страну банке. При минимуме рекламы Сбербанку СССР удалось скопить в своих резервах рубли (единственной валюты того времени) 70 миллионов вкладчиков. В среднем, по подсчетам специалистов, на каждого клиента банка приходился вклад по две с половиной тысячи рублей. А это по тем временам «полмашины», самая дорогая рижская стенка и просто отложенные деньги на пенсию. Но в 1991 году после распада СССР, начала экономических реформ, гиперинфляции скопленные средства граждан превратились в копейки. Особенно страшным ударом это стало для людей предпенсионного возраста – крах надежд на благополучную старость.

Спустя несколько лет, в мае 1995 года, правительство РФ решило вернуть своим граждан хотя бы часть «сгоревших» денег. Компенсацию вкладчикам Сбербанка начали производить с тех, кому уже на то время (или их наследникам) исполнилось 80 лет, постепенно расширяя возрастные рамки. Стоит отметить, что за 1996 – 2007 годы из федерального бюджета на эти цели израсходовано порядка 200,3 миллиарда рублей.

На выплату в текущем году будет выделено 56 миллиардов рублей, что на 16,7% больше, чем в 2007 году, в 2009 году – 70 миллиардов рублей, в 2010 году – 85 миллиардов рублей. Таким образом, в ближайшие три года на выплаты предусматривается направить более 210 миллиардов рублей.

Сейчас компенсация положена гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно. А также инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время. По целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), осуществляется выплата компенсации в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 год.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, при предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения шести месяцев с даты открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

По словам заместителя управляющего отделением Сбербанка по Татарстану Геннадия Моисеева, в 2007 году по республике объем выплаченной компенсации составил 1,1 миллиарда рублей. «В наступившем году средства на указанные цели пока не поступили, в связи с чем выплаты пока не производятся. Как только из Министерства финансов России перечислят необходимые суммы, мы начнем выполнять свои обязательства», – заверил специалист.

Как ответили в пресс-службе банка, зачисленные суммы будут зависеть от таких факторов, как возраст человека, срок хранения вкладов. Как минимум человек имеет право на «предварительную» компенсацию в размере тысячи рублей. А россиянам 1942 года рождения и старше, а также инвалидам I и II групп, родителям детей-инвалидов положена компенсация и остатка всего вклада.

Размеры будут зависеть от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2008 годах и закрытым в 1996-2008 годах;
0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8 – по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

Размер выплат уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам. Размер дополнительной компенсации (1 тысяча рублей) не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам. При этом размер компенсации, выплачиваемой наследникам, относящимся к указанным категориям граждан Российской Федерации, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг, а остается в размере шести тысяч рублей.

Более подробную информацию можно будет получить в своих отделениях Сбербанка, а полный текст закона – в «Российской газете» от 18.01.2008.

По мнению аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, вклады до 1991 года правительством России признаны государственным внутренним долгом: «Исходя из этого, предполагается, что в ближайшие годы компенсационные выплаты должны затронуть всех граждан. Что, конечно, хорошо. Совершенно другой вопрос можно задать о возвращаемых суммах. По принятым долговым обязательствам сбережения 1991 года должны быть привязаны к их покупательской способности. Но выходит так, что соотношение «советских» вкладов и то, что сейчас получают россияне, не в пользу последних. Правда даже такие деньги могут являться подспорьем социально незащищенным слоям населения. Остальным же остается надеяться, что государство когда-нибудь пересмотрит коэффициенты и увеличит сумму выплат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем