Бизнес Ильнар Шаймарданов, руководитель казанского подразделения «КМБ-БАНКа»: «КМБ-БАНК» – это сочетание стабильности и динамики развития…»

Ильнар Шаймарданов, руководитель казанского подразделения «КМБ-БАНКа»: «КМБ-БАНК» – это сочетание стабильности и динамики развития…»

В декабре 2007 года исполнилось 6 лет с момента начала деятельности «КМБ-БАНКа» на территории Республики Татарстан. Один из лидеров в кредитовании малого и среднего бизнеса «КМБ-БАНК» в этом году продолжит наращивать свое присутствие в регионе. Операционн

" src=

В декабре 2007 года исполнилось шесть лет с момента начала деятельности «КМБ-БАНКа» на территории Республики Татарстан. Один из лидеров в кредитовании малого и среднего бизнеса, «КМБ-БАНК» в этом году продолжит наращивать свое присутствие в регионе. Операционное отделение банка в Казани планирует стать полноформатным офисом, а это значит, что поставленных задач перед банком станет больше. Так считает руководитель казанского подразделения «КМБ-БАНКа» Ильнар Шаймарданов. О настоящем и будущем банка он согласился поделиться с посетителями 116.ru.

– Ильнар Ильшатович, закончился 2007 год, каким он стал для вашего банка?

– Прошедший год в целом для «КМБ-БАНКа» был очень успешным. Осуществилось множество планов по развитию бизнеса – это и расширение филиальной сети, открытие офисов нового формата и создание новых продуктов для наших клиентов. Для примера можно привести цифры: объем кредитного портфеля в Казани составил 1 077 843 миллиона рублей и по сравнению с аналогичным показателем 2006 год вырос на 142%. Объем портфеля по лизинговым сделкам насчитывает 33,543 миллиона рублей, что более чем в четыре раза больше аналогичного показателя 2006 года

– А можете поделиться планами на 2008?

– На этот год поставлено еще больше задач. В рамках начала работы полноценного филиала в Казани, открытие которого планируется весной, начнут свою работу два новых операционных офиса. А всего по регионам России присутствие «КМБ-БАНКа» будет увеличено вдвое. Также появится новая линейка продуктов для бизнеса, о которых скоро узнают наши клиенты.

– И сколько у вас сейчас клиентов?

– С открытия офиса в 2001 году в республике было выдано около 11 тысяч кредитов на сумму около двух миллиардов 650 миллионов рублей. Около семи тысяч субъектов малого бизнеса стали нашими клиентами.

– Как проходит сотрудничество с органами власти нашей республики?

– В декабре 2007 года состоялась встреча главы представительства банка «Интеза Санпаоло» (Италия) в России – председателя Совета директоров «КМБ-БАНКа» и банка «Интеза» господина Антонио Фаллико и министра Республики Татарстан Рустама Минниханова. На встрече была подтверждена готовность «КМБ-БАНКа» к работе над крупными инвестиционными проектами на территории Татарстана, представляющими интерес для развития экономики республики. Также в 2007 году были достигнуты важные для банка договоренности по дальнейшему сотрудничеству с министерством экономики Республики Татарстан, «Инвестиционно-венчурный фондом РТ» и «Лизинговой компанией малого бизнеса РТ».

– Сейчас в России работают сотни банков, в чем ваше отличие и преимущество?

– «КМБ-БАНК» – это сочетание стабильности и динамики развития. Если говорить об основном нашем направлении – кредитовании малого и среднего бизнеса – то мы являемся пионерами таких услуг в России. До сих пор занимаем одну из лидирующих позиций в этой сфере и продолжаем развивать данное направление. Наша стратегия основана на стремлении привлечь предпринимателей в банковскую систему и обеспечить развитие их бизнеса и нашего банка путем предоставления высококачественных банковских услуг.

Сейчас создается проект с использованием опыта технологий материнской компании банковской группы Intesa Sanpaolo. Будут задействованы управленческие, финансовые структуры наших коллег. На мой взгляд, это будет некая новая ступень развития банковского сервиса.

– Расскажите поподробнее о ваших кредитных программах

– Каждый клиент для нас индивидуален, и банк предлагает несколько кредитных продуктов. Для предпринимателей и юридических лиц предлагается кредит «Бизнес-Рост» на сумму до 600 тысяч рублей без залога, срок принятия решения о выдаче кредита до одного дня. Для субъектов среднего бизнеса с растущими доходами рекомендую обратить внимание на кредиты «Бизнес-Оборот» и «Бизнес-Инвест», предлагаемые кредитные суммы от 601 тысячи до 39 млн рублей или эквивалент в долларах США и евро, с возможностью не обеспечивать залогом сумму до одного млн рублей. Кроме того, для предпринимателей с положительной историей в «КМБ-БАНКе» созданы уникальные программы лояльности. Например, кредит до 600 тысяч рублей без поручителей, без залога, без выезда на место ведения бизнеса, с минимальным количеством документов (паспорт и на выбор либо водительское удостоверение, загранпаспорт, военный билет, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение). Более подробную консультацию можно получить у экспертов «КМБ-БАНКа».

– Что еще интересного сможете предложить клиентам в ближайшее время?

– Сейчас банк проводит реинжиниринг программ кредитования малого и среднего бизнеса. В скором будущем будут созданы новые продукты, будет улучшен подход к клиентам. Соответственно еще выше станет скорость принятия решения, расширится продуктовая линейка и повысится качество обслуживания.

– Планируете ли начать работу с физическими лицами?

– Пока казанское подразделение работает только с предпринимателями и юридическими лицами. Но в наших планах развитие кредитования для физических лиц. Появятся ипотечные программы с удобными сроками кредита и способами погашения, потребительские кредиты и банковские карты. Думаю, мы сможем внести и в эти продукты свою изюминку.

– Если вернуться к вашему « сегодняшнему» клиенту – предпринимателю, кто он? Можно ли как-то его охарактеризовать?

– За последний год произошли разительные перемены в портрете основного клиента. Еще год-два назад это была женщина, приблизительно от 30 до 40 лет, имеющая собственный небольшой бизнес с ежемесячным оборотом до одного миллиона рублей. То сейчас – это мужчина средних лет, крупный предприниматель, крепко стоящий на ногах, ищущий надежный крепкий банк, с которым совместно можно строить свой бизнес.

– Страхуются ли кредиты ваших клиентов?

– Процедура кредитования нашего банка не предполагает страхование кредита от риска невозврата. Страхование залогового обеспечения не обязательно – это зависит от суммы и срока кредита. В исключительных случаях – страхование жизни заемщика. Все, что касается предмета лизинга, подлежит страхованию.

– Осуществляются ли «КМБ-БАНКом» какие-либо социальные или благотворительные проекты?

– «КМБ-БАНК» занимает активную социальную позицию и принимает участие в целом ряде культурных и социальных программ. На федеральном уровне – совместные проекты с Государственным Эрмитажем, Московским Домом фотографии; работа с детьми осуществляется совместно с ЮНИСЕФ, AFS Intercultural Programs. Подписано соглашение о сотрудничестве с Международной Школой бизнеса Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в сфере реализации программы МВА в области финансов и банковского дела.

– На ваш взгляд, как в ближайшие годы будет развиваться российская банковская отрасль?

– Думаю, будет происходить укрупнение банков путем покупки, поглощения, слияния. Для того, чтобы получить доступ к новым ресурсам, использованию современных более дорогих технологий, важны инвестиции в банковский бизнес, что требует достаточно больших затрат. Сейчас мы наблюдаем активную экспансию иностранных банков, а также заметное изменение структур малых банков, необходимых для привлечения инвестора. Такие перемены должны благоприятно отразиться на российской банковской среде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем