Бизнес ВТО подождет

ВТО подождет

Несколько дней назад правительство России заявило о приостановлении на неопределенное время вхождения страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Хотя еще совсем недавно чиновники высшего ранга уверяли граждан и бизнесменов в том, что участие...

" src=

Несколько дней назад правительство России заявило о приостановлении на неопределенное время вхождения страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Хотя еще совсем недавно чиновники высшего ранга уверяли граждан и бизнесменов в том, что участие России в ВТО жизненно необходимо, так как оно благоприятно отразится на развитии отечественной экономики. Однако сейчас было решено, что страна вполне сможет обойтись и без такого членства. Напомним, что сейчас в ВТО входят более 150 стран мира. Ее основной задачей является поддержка всемирной торговли, которая выражается в том числе в снятии заградительных пошлин и барьеров для экспорта и импорта товаров. Многие крупные российские предприятия были готовы к вступлению к ВТО не только морально. Действующие международные партнерские контракты компаний-экспортеров были подписаны с прицелом на членство в данной организации. Как может измениться после такого реверанса властей ситуация в российской экономике и на фондовом рынке, рассуждают финансовые эксперты.

" src=

Ольга Ильина, консультант по инвестициям ИК «Капитал Менеджмент»:

«Россия с 1993 года проводит переговоры о вступлении в ВТО. В связи с этим недавнее заявление Дмитрия Медведева о возможности заморозить соглашения, выполняемые в рамках вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, несут в себе мало положительного. Это решение будет способствовать дальнейшему обострению отношений с Западом, а значит продолжению вывода иностранного капитала из нашей страны.

Отечественный фондовый рынок снижается уже третий месяц подряд, причем август характеризуется как раз уходом с рынка большого количества нерезидентов. Россия перестала быть «тихой гаванью». Выросли политические риски в связи с ситуацией, которая образовалась в июле вокруг компании «Мечел». Выросли геополитические риски после развития конфликта с Грузией. Сейчас наша страна стоит перед выбором: конфронтация с США и большинством стран Запада либо компромисс и уступки. Последние шаги лидеров нашей страны свидетельствуют о том, что мы выбрали первый путь развития, который несет в себе новые дополнительные риски для фондового рынка.

В краткосрочной перспективе мы ожидаем высокую волатильность и возможное дальнейшее снижение рынка ценных бумаг. Именно в краткосрочной, так как в целом отсрочка вступления в ВТО не таит в себе больших экономических угроз, по крайней мере для России».

" src=

Ярослав Кабаков, ректор учебного центра « Финам»:

«Мы сейчас не дальше от вступления в ВТО, чем были последние 10 лет, за которые российский фондовый рынок вырос в десятки раз. Более того, как только Россия заявила о приостановке пути в ВТО, на Западе поняли, что давить на нас этим рычагом больше нельзя и они рискуют потерять даже те наши уступки, которые на этом пути уже были сделаны. Так что кроме краткосрочных спекулятивных движений, которые всегда происходят на любых новостях, российскому фондовому рынку и экономике в целом это заявление ничем не грозит».

Ольга Ильина: «Скорее всего, международные торговые отношения с большинством стран Запада продолжатся, экспорт природных ресурсов останется на том же уровне. Так что Россия заметно не проиграет. Что касается импорта, здесь необходимо переживать другим странам, к примеру, США. Уже 26 августа было заявлено о сокращении поставок птицы из этой страны в Россию, в связи с чем премьер-министр В. Путин поручил обеспечить защиту российского агропроизводителя и в частности заявил о выделении из бюджета 21 млрд руб. ежегодно на 2009–2012 годы на развитие сельского хозяйства».

Ярослав Кабаков: «Пока достаточно сложно определить, какие отрасли рынка от такого решения властей могут быть в плюсе, а какие в минусе. Потенциально такое решение позитивно должно сказаться на секторах, ориентированных на внутренний рынок, и негативно на экспортерах. Однако в каждой отрасли есть много всевозможных нюансов, не позволяющих оценивать последствия однозначно. Да и по сути ничего не изменилось пока – мы как не были в ВТО, так и не состоим в этой организации, которая, впрочем, и сама испытывает определенные проблемы. Развитые страны не готовы открывать свои внутренние рынки сельхозпродукции развивающихся, продолжают удерживать высокие дотации своим фермерам и высокие импортные пошлины».

Ольга Ильина: «Также хотелось бы добавить, что рейтинговое агентство Fitch после заявления президента РФ сообщило, что возникшая напряженность в отношениях между Россией и странами Запада не повлияет на суверенный рейтинг РФ. И это, несомненно, окажет определенную поддержку российскому фондовому рынку в среднесрочной перспективе. В заключение хотелось бы отметить, что уже сегодня многие российские компании выглядят очень дешево, несмотря на то, что обладают огромными и весьма недешевыми природными ресурсами. Отчасти это будет сдерживать панические настроения среди инвесторов в условиях насыщенного информационного фона на фондовом рынке».

Ярослав Кабаков: «Действительно ли нам нужно членство в ВТО? Это на самом деле как вопрос о том, нужны ли нам хорошие отношения с Западом, и смотря какой ценой. Вступить в ВТО на наших условиях, максимально оградив свой рынок и максимально открыв для себя чужие, так, как «вступили» в нее страны Запада, было бы полезно, но добиться этого достаточно сложно. А вступать, идя на любые уступки, не только бесполезно, но и вредно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем