Бизнес БКС: «религиозное» объяснение продаж на рынке

БКС: «религиозное» объяснение продаж на рынке

Рынок завершил сессию накануне в плюсе, хотя на рынке осталось ощущение значительного предложения. В итоге основной идеей по многим бумагам слало «закрытие гэпа». Пока разрыв не был отработан Газпромом, Лукойлом, Сбером, ВТБ и ГМК, рост начать не удавалось. Но все же были и такие бумаги, которые не намеревались закрывать утренний разрыв и смотрелись лучше рынка. Так, например, Роснефть и «Новатэк» закрылись в плюсе на 3,9% каждый. Сургут выстрелил на 5,32%. Также великолепно торговалась РусГидро (+5.29%), приветствуя новый менеджмент компании. «Полюс» на рекордном ценнике на золото смотрелся слабо, прибавив только 1,38%. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 1,57% (закрылся на 1355 пунктах).

Сегодня внешний фон складывается слабый. Нефть скорректировалась на полпроцента и торгуется на 77,5 долл. по WTI. Биржи в США закрылись ростом на 1,3%, но этот подъем уже заложен в наши акции. Утром американские фьючерсы падают на 0,2%, утягивая за собой Азию. Япония сегодня теряет 0,7%. АДР на российские бумаги закрылись в США ниже нашего рынка на процент. В итоге старт отечественного рынка сегодня ожидается в минусе около процента.

Накануне основной вопрос возникал в связи с ростом предложения на российском рынке, несмотря на внутридневную хорошую конъюнктуру. Объяснение было многими выбрано практически «религиозное» – это ВЭБ. Выход ВЭБа из бумаг, впрочем, не является новостью. Вопрос сейчас в том, как долго будет продолжаться избыточное давление на российский рынок. С другой стороны, учитывая сегодняшнюю публикацию данных по ВВП США и по ценам на рынке недвижимости (S&P Case-Shiller), все остальное становится темами второго порядка. Внутри дня динамика российского рынка видится боковой.

Источник: БКС Экспресс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем