Бизнес НБ «ТРАСТ» принял участие в ежегодном «Финансовом форуме России»

НБ «ТРАСТ» принял участие в ежегодном «Финансовом форуме России»

Председатель совета директоров НБ «ТРАСТ» Илья Юров выступил на ежегодном «Финансовом форуме России» – уникальном событии, объединившем все финансовое сообщество. Организатором конференции выступила деловая газета «Ведомости» при поддержке Министерства финансов РФ. Партнером форума также является НБ «ТРАСТ».

Илья Юров в своем выступлении отметил, что в России довольно явно просматриваются признаки консолидации банковского сектора.

«По сравнению с началом года количество официально зарегистрированных кредитных организаций уже сократилось на 64, а по сравнению с январем 2008 года более чем на 100. Мы отмечаем, что доля банков с госучастием в активах увеличилась более чем на 5% на 1 октября по сравнению с аналогичным периодом 2008 и составила 57,3%. Доля активов, приходящихся на 50 крупнейших кредитных организаций, увеличилась с почти 81% до более чем 83%. При этом в сумме на них приходится почти 85% всех кредитов нефинансовому сектору и у них же находится около 83,5% всех средств клиентов-небанков», – отметил спикер.

По мнению Ильи Юрова, «консолидация, которую мы сейчас наблюдаем в отрасли, должна ощутимо расширить возможности и конкурентоспособность российских банков не только на внутреннем рынке за локального заемщика, но и для экспансии вовне».

Участники форума также обсудили комплекс вопросов формирования новой посткризисной финансовой системы, соответствие антикризисных мер правительства и бизнеса идеологии построения эффективной экономики. Участники подвели итоги уходящего года, озвучили экспертные прогнозы для финансового сектора на ближайшую перспективу и обменялись передовым опытом и практикой лучших российских и международных финансистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем