Бизнес Предновогодняя лихорадка

Предновогодняя лихорадка

В преддверии Нового года офисы банков становятся похожими на пчелиный улей. Акции, розыгрыши и подарки – далеко не полный перечень предпраздничной суеты. Наряду с ними в отделениях ощущается наплыв клиентов, и работы у банковских сотрудников явно прибавляется. Население во что бы то ни стало желает завершить все дела, и финансовые в том числе, до наступления нового года. Особенно учитывая рождественские каникулы, во время которых банки в лучшем случае работают по сокращенному графику.

По традиции, самыми востребованными операциями у граждан в конце декабря становятся денежные переводы, снятие наличности с депозитов и оплата коммунальных платежей. Кроме того, резко повышается спрос на покупку валюты, так как некоторые россияне предпочитают проводить январские каникулы за границей.

Сами банки в декабре также активизируются и проводят различные предновогодние акции. Сюда можно отнести появление в продуктовой линейке новых «праздничных» видов вкладов, награждение самых активных клиентов и многое другое. Очевидно, что маркетинговые акции для банков являются инструментом расширения клиентской базы и привлечения новых средств, которые должны покрыть традиционный для этого времени отток денег со счетов. Однако сами клиенты, как оказалось, к акциям и розыгрышам относятся весьма скептически.

По словам директора по исследованиям Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Диляры Ибрагимовой, многие россияне уже привыкли к таким сюрпризам от банков. «Как показал наш опрос, почти половина россиян, пользующихся услугами банков, оценивает их предновогодние акции как обычную рекламу, полагая, что условия нисколько не выгоднее обычных. Около четверти наших респондентов рассматривают предновогодние акции в качестве приятного знака внимания, хотя и не видят в них особой выгоды».

Скептиков акциями в банк не заманишь, чего не скажешь о необходимости завершить действительно важные финансовые дела. В предновогодние дни банкиры настоятельно рекомендуют казанцам не откладывать все самое важное на «потом»: чтобы не стоять в очередях или вовсе не оказаться у закрытых дверей, следует зайти в банк уже сейчас.

Аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков отмечает, что в последние годы число работающих банковских отделений во время новогодних и рождественских каникул растет. «Скорее всего, это связано с тем, что население привыкает к банковским услугам и хочет ими пользоваться не только в рабочие дни, но и во время отдыха. А банки, заметив это желание, стараются максимально его удовлетворить», – полагает собеседник.

Однако в любом случае важно помнить, что затягивать с отправкой «праздничных» денег родным, близким или партнерам в преддверии Нового года все же не стоит. Иначе с любой задержкой или бухгалтерской ошибкой придется разбираться лишь в следующем году.

Также банкиры рекомендуют клиентам, оплачивающим потребительские кредиты, в случае, если срок очередного платежа выпадает на январские праздники, сделать взнос до конца декабря.

Кроме того, стоит заранее позаботиться о содержимом кошелька. 31 декабря банкиры не рекомендуют пользоваться банкоматом. В связи с повышенной нагрузкой некоторые терминалы могут оказаться пустыми или неисправными именно в тот момент, когда вы остро будете нуждаться в деньгах. Техника-специалиста в этот день вы вряд ли дождетесь, а вот новогоднее настроение испортите несомненно.

Режим работы кредитных организаций Казани 31.12.2009 года

*Информацию о режиме работы отделений и допофисов уточняйте в своем банке

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем