Бизнес Банки могут обременить налогом «Робин Гуда»

Банки могут обременить налогом «Робин Гуда»

Некоторые из мировых звезд призывают ввести новый налог на банки после опубликования кредиторами высокой прибыли и выплаты значительных бонусов.

Знаменитости всего мира планируют организовать международную кампанию в поддержку мер по обложению банков дополнительной пошлиной в благотворительных целях. Размер предполагаемой пошлины установлен в 0.005% от суммы каждой сделки кредитных организаций на международных рынках, пишет ВВС.

Звезды сотрудничают с группой благотворительных организаций, включая ЮНИСЕФ, Oxfam и Cafod. Совместными усилиями планируется установить так называемый налог «Робин Гуда».

В случае если кампания окажется успешной, благотворительные организации смогут получить до $175 млрд. дополнительной помощи.

Кампания планируется к запуску в следующем месяце. Ее организатором выступает кинорежиссер Ричард Кертис, известный по фильмам «Ноттинг Хилл» и «Реальная любовь».

В рамках кампании благотворительные организации хотят раздать звездам футболки с надписью «LO.OO5E CHANGE» («разменная монета» в 0.005%).

По словам организаторов кампании, половина собранных средств будет направлена на национальные проекты. Остальные деньги будут разделены между зарубежными фондами и проектами против изменения климата, пишет Bankir.Ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем