Бизнес Госпошлина ударит по карману

Госпошлина ударит по карману

В России выросли расценки на госпошлины. С 29 января оформление большинства документов для граждан выльется в копеечку. Между тем сами чиновники новые расценки на государственные услуги считают благом для российского бюджета. По их подсчетам, данное нововведение дополнительно пополнит федеральную казну десятками миллиардов рублей.

Последний раз стоимость госпошлин в стране повышали семь лет назад, а с переоценки оформления некоторых документов прошло и вовсе десять лет. По словам заместителя руководителя пресс-службы министерства финансов Андрея Матвеева, за это время накопленная инфляция составила порядка 100%. «Поэтому предложение проиндексировать ставки в среднем в два раза было вынужденной мерой, приводящей в соответствие установленные ранее пошлины с существующим в настоящее время уровнем цен», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Ожидается, что таким образом в российскую казну поступит около 30 млрд рублей, что в условиях кризиса является существенным подспорьем для экономики страны. За прошлый год на оформлении пошлин и бланков различным государственным ведомствам удалось заработать около 80 млрд рублей.

Значительнее всего, согласно новым правилам, поднялась стоимость услуг в ГИБДД. Так, регистрация автомобиля с выдачей номеров обойдется гражданам в 1,5 тысячи рублей вместо прежних 400 рублей, металлический транзитный номер – в тысячу рублей, ранее было 400. За российские бумажные права придется заплатить 400 рублей вместо сотни, а за права в виде пластиковой карточки – все 800 вместо 200 рублей. Права международного образца теперь вместо 100 рублей обойдутся в тысячу. За паспорт транспортного средства (ПТС) придется уплатить 500 рублей вместо 100, а за свидетельство о регистрации ТС – 300 рублей вместо 100. Десятикратно, с 30 до 300 рублей, возрастает пошлина за выдачу талона о прохождении техосмотра. Таким образом, регистрация в ГИБДД нового автомобиля (с выдачей госномера, ПТС, свидетельства о регистрации и талона ТО) обойдется российскому автовладельцу в 2,6 тысячи рублей вместо прежних 630 рублей.

Также существенное изменение стоимости услуг ожидает и людей, желающих обменять паспорт. Госпошлина за выдачу обычного загранпаспорта поднимется с 400 рублей до одной тысячи, биометрического загранпаспорта – с тысячи до 2,5 тысяч рублей. Внутренний паспорт подорожает вдвое – до 200 рублей. За утерю паспорта придется заплатить 500 рублей. Госпошлина за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства составит две тысячи рублей. Выдача разрешения на привлечение на работу иностранных граждан составит шесть тысяч рублей, увеличившись в два раза.

Возрастет госпошлина за регистрацию расторжения брака с 200 до 400 рублей и за выдачу повторного свидетельства – со 100 до 200 рублей. За перемену имени необходимо будет отдать одну тысячу рублей вместо 500. Жалоба в судебные инстанции станет также дороже. Пошлина, которую нужно будет заплатить при подаче имущественного иска в суд общей юрисдикции, увеличивается с 500 до одной тысячи рублей, в Арбитражный суд – с 500 до двух тысяч рублей.

Кроме того, вырастут госпошлины за регистрацию юридического лица – с двух до четырех тысяч рублей, за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя – с 400 до 800 рублей.

По мнению руководителя аналитического отдела ИК «Капитал Инвест» Ирины Корниловой, резкое повышение госпошлин свидетельствует о желании государственных структур как можно быстрее найти новые источники пополнения бюджета. «Но данные меры не вызовут одобрения у простого населения. Так, для многих граждан расходы по оформлению регистрации на автотранспорт могут оказаться очень существенными. Тем более в условиях кризиса, когда на многих предприятиях заработная плата заморожена или снижена».

Отметим, что рост госпошлин уже напугал многих граждан. В последнюю неделю января в ГИБДД и в отделениях ведомства миграционной службы появились огромные очереди. По словам руководителя группы информации общественных связей ФМС РФ по РТ Алексея Пашина, особый ажиотаж ощущался в последние три дня. «Для того чтобы ускорить оформление документов, были привлечены дополнительные специалисты ФМС и открыты дополнительные окна. В целом мы смогли оперативно сработать и помогли гражданам сэкономить личные средства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем