Бизнес Ипотеку возродят ограничениями

Ипотеку возродят ограничениями

Ипотеку по программам АИЖК изменят. С апреля ипотечные кредиты, софинансируемые государством, не будут распространяться на покупку вторичного жилья. В правительстве полагают, что такое новшество поддержит жилищное строительство и простимулирует запуск нов

Ипотеку по программам АИЖК изменят. С апреля ипотечные кредиты, софинансируемые государством, не будут распространяться на покупку вторичного жилья. В правительстве полагают, что такое новшество поддержит жилищное строительство и простимулирует запуск новых строек в регионах страны.

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин на федеральном совещании по реализации приоритетных национальных проектов сообщил о старте принципиально новой программы ипотечного кредитования. Распространяться она будет через государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и его региональных партнеров. Запущена будет уже в апреле этого года.

В чем же ее отличия от уже действующих программ? Во-первых, она не будет распространяться на покупку квартир на рынке вторичного жилья. Во-вторых, государство установит планку по максимальному размеру кредита. Так, для Москвы и Питера «потолок» будет в 8 миллионов рублей, для остальных регионов – 3 миллиона рублей.

Правительственные чиновники считают, что такие изменения поднимут строительство нового жилья на докризисный уровень и повысят спрос именно на относительно недорогие квартиры, предназначенные для «среднего класса».

«Сегодня новые квартиры стоят дешевле и подчас значительно, чем аналогичное жилье на вторичном рынке. Имею в виду, что жилье на вторичном рынке было построено в те времена, когда все было дороже, в том числе и строительные материалы. Конечно, таким образом мы, надеюсь, поддержим жилищное строительство»,– цитирует Владимира Путина РИА «Новости».

Еще один немаловажный факт. Банки, использующие программы АИЖК, будут выдавать ипотечные кредиты гражданам по ставке не больше, чем под 11% годовых. К 2010 году она уже должна снизиться до 6%. На софинансирование данных кредитов государство выделит около 250 миллиардов рублей.

У новой программы правительства есть как плюсы, так минусы, считают независимые эксперты. По словам заместителя руководителя БК «Альянс -недвижимость» Сергея Елагина, ее преимущества в максимальном охвате, так как большинство банков сотрудничает с АИЖК. В связи с этим доступность кредитов может вырасти. «Однако пока программа очень «сырая», но по неизвестной нам причине власти хотят побыстрее заставить её работать. Необходимо более тщательно подойти к вопросам, связанным с вторичкой. Во многих небольших городах строят очень мало, получается, что вероятность получения кредитов по новой программе почти нулевая. Другой пример: вторичное жилье в некоторых районах города может быть существенно ниже, чем в новостройках. Опять же страдают обычные клиенты», – делает выводы специалист.

Еще одним минусом новой ипотечной программы АИЖК эксперты называют трудности с оформлением залога для банков. Ведь чтобы заложить недвижимость, на нее должны быть оформлены права собственности. Но пока большая часть квартир в новостройках продается с неоформленными правами собственности.

Тем не менее эксперты считают, что за последнее время государственные чиновники достаточно серьезно взялись за ипотечное кредитование. Несколько дней назад законодательными мерами был снижен первоначальный взнос по ипотеке с 30 до 20%. В ближайшее время он может уменьшиться и до 15%.

Стоит напомнить, что такой ипотечный кредит можно будет получить в большинстве субъектов федерации. Сети агентства давно окутали почти всю страну. Сейчас по стандартам АИЖК работают 145 организаций из 75 регионов, в том числе из Татарстана.

Кстати, в 2009 году в республике было выдано 552 ипотечных кредита на сумму 346 млн рублей. Правда, это в 3,7 раза меньше, чем два года назад, но игроки местного рынка надеются, что ситуация в этом году изменится. Тем более все предпосылки для возрождения былого спроса на ипотеку вроде как теперь есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем