Бизнес БКС: кто в лес, а кто и «вылез»

БКС: кто в лес, а кто и «вылез»

Российский рынок накануне закрылся разнонаправленно. При этом наблюдался рост фьючерсов на Штаты, нефть оставалась стабильной, в Европе покупали. Данные по пособиям по безработице оказались неплохими. Почти в каждом секторе были свои и лидеры, и аутсайдеры. Например, в нефтегазовом неприятно удивил сегодня Газпром (-1,55%). Идеи на снижении были завязаны на слабом спросе в Европе, который восстанавливался только за счет холодной погоды. Также летние данные по добыче могут быть негативными. Китай может начать разработку сланцевого газа, а часть продаж в Европу привязываются к ценам на спотовом рынке. В итоге Газпром – худшая голубая фишка с начала года (-11%). Притом что наш газовый гигант накануне падал, Транснефть, наоборот, взлетела аж на +8,75%. В банках также была неразбериха: Сбер снизился на 1,09%, а ВТБ «вылез» в плюс на 0,76%. ГМК НН подорожал на +2,21%, «Полюс» восстановился к нулевой отметке. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,13% до 1406,66 пункта.

Сегодня внешний фон складывается неоднозначный. Американские площадки закрылись накануне в нуле. По ходу торгов индексы растеряли весь оптимизм и практически ушли в минус. Фьючерсы на американские индексы утром нейтральны. Закрытие депозитарных расписок на российские фишки в США произошло на уровне закрытия российского рынка, если вынести за рамки Газпром (-1,5%). Азия к этой минуте в плюсе, Гонконг прибавляет 0,3%, Япония – более 1%. Китай сегодня заявил, что пока не планирует поднимать ключевую ставку, что является оптимизмом для региона. Нефть за прошедшие сутки существенно не изменилась, продолжила болтаться чуть выше 80,5 долл. по WTI. Открытие отечественных площадок видится разнонаправленным по фишкам.

Сегодня вся игра будет идти вокруг данных по ВВП США. Статистика публикуется в 15:30 мск. Значение этого показателя за 4 квартал 2009 года, вероятно, пересматриваться не будет, и ожидается, что останется на уровне 5,9%. Отклонение по факту от этого уровня вызовет серьезные движения на рынках по обе стороны океана. По российскому рынку складывается интересная картина. На фоне перепроданного Газпрома и «пережатого» Сбербанка индекс ММВБ держится выше 1400 пунктов. На ком реализовывать пробой этой линии – не вполне понятно, и даже если это произойдет, сильного ускорения, вероятно, не будет. В итоге риски снижения несколько уменьшаются. Кроме того, поражает упорство нефти, которая на фоне взлета, доллар также смотрится сносно. В итоге пока рынок может продолжить чертить кардиограмму недалеко от 1400 по ММВБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем