Бизнес В погоне за инвестором

В погоне за инвестором

В столице республики открыла свою работу Казанская венчурная ярмарка. В этом году она уже проходит в пятый раз и отмечает свой маленький юбилей. Гостями и участниками ярмарки стали около 900 человек, на экспозиции были представлены разработки свыше 50 ком

В столице республики открыла свою работу Казанская венчурная ярмарка. В этом году она уже проходит в пятый раз и отмечает свой маленький юбилей. Гостями и участниками ярмарки стали около 900 человек, на экспозиции были представлены разработки свыше 50 компаний. Несмотря на отсутствие ряда потенциальных западных инвесторов, причиной чего послужили форс-мажорные обстоятельства, связанные с проснувшимся исландским вулканом и запретом на авиасообщения, ярмарка в Казани состоялась. Она объединила все заинтересованные стороны: инновационные предприятия, российских и зарубежных частных инвесторов, венчурные фонды и многих других.

Организаторами ярмарки выступили Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования (РАВИ). Также это мероприятие можно назвать «детищем» трех людей: президента республики (а тогда премьер-министра РТ) Рустама Минниханова, министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, исполнительного директора РАВИ Альбины Никконен. Именно они пять лет назад решили запустить этот проект в жизнь: на то время подобная акция проходила только в Санкт– Петербурге.

По словам президента РТ Рустама Минниханова, пятый год подряд мы проводим ярмарку, и с каждым годом она становится все интереснее и более авторитетной. «Мы помним, когда все это начиналось, у людей были только идеи, а сегодня уже практически готовые проекты. Когда мы говорим о конкурентоспособности, высокотехнологичности, становится ясно, что без таких разработок никакой перспективы для республики нет. Поэтому мы должны помогать внедрять их в жизнь».

Стоит напомнить, что же такое венчурные инвестиции и чем они хороши для республики и для страны в целом. Они предполагают собой финансирование запуска, развития той или иной компании, деятельность которой носит хотя бы небольшой оттенок оригинальности. Несмотря на высокие риски инвесторов, новые разработки им могут принести многомиллиардные доходы. Одними из таких «золотых» направлений являются новые продукты в сфере нанотехнологий, фармакологической, биохимической промышленности.

Кстати, в этом году гораздо больше стало участников ярмарки, представляющих собой компании, работающие на базе высших учебных заведений республики. Именно их потенциал на сплаве науки и бизнеса уже в ближайшее время может принести неплохие результаты.

Как рассказал специальный гость ярмарки, заместитель министра образования и науки РФ СергейМазуренко, в прошлом году правительством был принят долгожданный закон, закрепляющий возможность создания высшими образовательными учреждениями научно- коммерческих предприятий. «И как мы видим, закон действительно начал действовать. Правда, проблем в этом секторе остается много. Так, пока экономика низковосприимчива к научным достижениям и разработкам. Поэтому необходимо строить целую инновационную единую цепочку: университет – бизнес – власть».

Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов напомнил, что общий объем инвестиционных потребностей V Казанской венчурной ярмарки составляет более 300 миллионов долларов. Республике, по его оценке, для развития экономики требуется 6 миллиардов долларов.

«За пятилетнюю историю ярмарки около 400 компаний получили возможность презентовать свой бизнес. Некоторые из них смогли привлечь зарубежных, российских партнеров, и мы видим, как деятельность компаний стремительно развивается. Венчурная ярмарка является уникальным примером открытого диалога, направленного на развитие инновационной деятельности Татарстана и России».

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем