Бизнес Госкредиты для предпринимателей дешевеют

Госкредиты для предпринимателей дешевеют

Российский банк развития снижает процентные ставки по кредитам. Теперь у партнеров госбанка, федеральных и региональных финансовых организаций появится доступ к более дешевым ресурсам для кредитования малого и среднего бизнеса. Учитывая, что в республике

Российский банк развития снижает процентные ставки по кредитам. Теперь у партнеров госбанка, федеральных и региональных финансовых организаций появится доступ к более дешевым ресурсам для кредитования малого и среднего бизнеса. Учитывая, что в республике немало банков тесно сотрудничают с РосБР, эксперты надеются, что поддержка татарстанского предпринимательства окажется вполне значимой.

Напомним, что приоритетным направлением деятельности Российского банка развития является кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе через финансирование банков-резидентов. В рамках спецпрограмм банк сотрудничает более чем с 60 субъектами страны. Региональные власти помогают отобрать лучшие местные кредитные организации, решить вопросы по субсидированию процентных ставок, предоставить государственные гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Банк-партнер при предоставлении предварительной заявки указывает, по какой ставке он готов кредитовать субъекты малого и среднего бизнеса. Затем при распределении региональных квот преимущества по участию в программе получают банки, предложившие минимальную процентную ставку. Она фиксируется в договоре и подлежит соблюдению.

И так стоимость привлечения средств для партнеров РосБР снижается в среднем на 1-2,5%. По основному продукту «Рефинансирование» для банков-партнеров ставка снижается с 10,5 до 9,5%. По программе «Инвестирование» – до 9%. Стоимость ресурсов для банков-партнеров по продукту «Софинансирование» – 8,75%.

Ожидается, что тем самым стоимость кредитов для конечных заемщиков в рамках госпрограммы не превысит 12-12,5%. Так как рекомендуемая для банков маржа не должна быть выше 3%.

По словам председателя правления Российского банка развития Сергея Крюкова, удешевление фондирования для банков и организаций положительно отразится на деятельности малого бизнеса. «Наши партнеры снизят ставки для предпринимателей. Те же, в свою очередь, за счет перераспределения затрат с обслуживания кредитов на другие операционные расходы начнут увеличивать объемы производства».

Кстати, в Татарстане давними партнерами РосБР являются «Ак Барс» банк, Татфондбанк, «Спурт». В этом году к ним присоединились «Анкор Банк», «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан». Несколько дней назад РосБР подписал новый кредитный договор с «Ак Барс» банком. Предусматривается, что за счет выделенных средств будут профинансированы предприятия малого и среднего бизнеса на сумму 585 млн рублей.

Как отмечают в пресс-службе банка, деньги будут направлены на кредитование широкого спектра реального сектора экономики, где задействован малый бизнес. От сельского хозяйства и рыболовства и до текстильной промышленности и полиграфической деятельности.

В руководстве РосБР не раз подчеркивали, что Татарстан является одним из приоритетных направлений кредитной политики. Региональная квота для республики постоянно увеличивается.

По мнению аналитика ИК «Капитал Инвест» Дмитрия Сулейко, РосБР можно было бы назвать действительно эффективным орудием помощи малому бизнесу. «Но пока, к сожалению, выделяемые госбанком кредитные лимиты для партнеров невелики. На всех предпринимателей займов просто не хватает, а потребность в них высокая. С нормализацией экономического состояния в стране кредитная политика РосБРа также должна заметно улучшиться», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем