Бизнес Ряды страховщиков поредеют?

Ряды страховщиков поредеют?

Страховых компаний станет на треть меньше. К таким выводам пришли аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». Согласно их прогнозам, к концу 2010 года из работающих сегодня примерно 700 компаний на рынке останется чуть более 500. А без учета страховщик

Страховых компаний станет на треть меньше. К таким выводам пришли аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». Согласно их прогнозам, к концу 2010 года из работающих сегодня примерно 700 компаний на рынке останется чуть более 500. А без учета страховщиков жизни и страховых медицинских организаций и того меньше – около 350.

По словам руководителя направления рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексея Янина, такие выводы связаны с несколькими факторами. Во-первых, с реакцией игроков рынка на кризис. Во-вторых, многие страховщики в ближайшее время не смогут нарастить собственный капитал и поэтому им придется уйти.

Напомним, что для повышения финансовой устойчивости универсальным страховщикам к 2012 году необходимо повысить уставной капитал с 30 до 120 млн рублей. Страховщикам жизни – до 240 млн рублей.

По мнению эксперта, до кризиса ведущей стратегией собственников страховых компаний были захват рыночной доли и последующая продажа страховщика. Теперь же основная цель – выживание. Поэтому для того чтобы остаться на рынке, мелким игрокам сейчас приходится сливаться с более крупными. Такая тенденция сохранится и в ближайшее время.

Кроме того, новые экономические реалии изменили отношение страховщиков к многочисленным посредникам. «Если ранее высокие комиссии страховым посредникам позволяли быстро нарастить рыночную долю, то в условиях кризиса их возможности существенно сократились, при этом участились случаи их недобросовестного поведения. В результате страховые компании переориентируют свою маркетинговую политику на клиентов. Происходит обновление и расширение линейки страховых продуктов, более активно используется франшиза, создаются бюджетные страховые продукты, развивается прямое страхование», – считает г-н Янин.

Наибольший вклад в рост рынка в 2010 году внесут добровольное медстрахование (+12%), страхование имущества (+7%) и ОСАГО (+6%). Отрицательные значения по-прежнему будет показывать страхование жизни, сельскохозяйственных рисков, а также страхование ответственности за неисполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Согласно выводам исследователей «Эксперт РА», на докризисный уровень 2008 рынок может выйти лишь в следующем году. В этом же сборы составят около 532,3 млрд рублей, или на 3,6% больше, чем в 2009. Аналитики считают, что ускоренное развитие рынка возможно только с введением новых широкомасштабных обязательных или вмененных видов страхования. Например, таких как обязательное противопожарное страхование или страхование ответственности перевозчиков. Иначе рынок продолжит восстанавливаться незначительными темпами.

Руководитель Центра стратегических исследований компании Росгосстрах Алексей Зубец считает выводы «Эксперт РА» слишком осторожными. «Как показывает опыт, динамика российского страхового рынка тесно связана с развитием экономики. В этой связи показательна динамика страхового рынка в кризис. В 2009 году ВВП страны в номинальном исчислении упал на 6,4%, а сумма премий по добровольному страхованию и ОСАГО – на 8%. Так что можно говорить, что страхование колеблется вместе со всей остальной российской экономикой».

По словам г-на Зубеца, согласно расчетам ЦСИ Росгосстраха, можно ожидать, что в 2010 году страховой рынок вырастет на 20%, а в 2011– на 18%. Правда, все это возможно будет, если за основу выводов взять оптимистичные прогнозы российского правительства о начале роста ВВП и заработных плат граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем