Бизнес Казань «опустили»

Казань «опустили»

Столица Татарстана больше не самый благополучный город России для ведения бизнеса. По крайней мере так считают эксперты журнала Forbes. Так, согласно рейтингу Казань опустилась с прошлогоднего второго места сразу на пятнадцатое. Причина такого падения, по

Столица Татарстана больше не самый благополучный город России для ведения бизнеса. По крайней мере так считают эксперты журнала Forbes. Так, согласно рейтингу Казань опустилась с прошлогоднего второго места сразу на пятнадцатое. Причина такого падения, по оценке авторитетного издания, связана с серьезными экономическими проблемами, появившимися в последнее время у города.

Рейтинг лучших городов для бизнеса составляется Forbes уже третий год подряд. В этот раз эксперты проанализировали по 18 показателям социально-экономического развития чуть больше сотни российских городов с населением от 150 тысяч человек. Исключениями стали Москва, Питер и регионы Северного Кавказа. Участники рейтинга занимали места по суммарному количеству баллов, полученному по шести основным группам показателей: деловой климат, покупательная способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний. Также учитывались доходы и образование населения, уровень преступности, лояльное отношение властей к коммерсантам, легкость регистрации компаний.

Бессменным лидером рейтинга стал южный Краснодар, а вот Казань со второго места, занятого в прошлом году, переместилась сразу на пятнадцатое. Теперь нашими соседями по топу стали далеко не самые благополучные Нижневартовск и Южно-Сахалинск.

По мнению экспертов Forbes, Казань столкнулась с серьезными экономическими проблемами, что отразилось на её перемещении в рейтинге. Так, обанкротилась крупнейшая в регионе инвесткомпания «Элемтэ» с докризисным оборотом 1,5 млрд долл. Прекратил существование крупный ретейлер в Татарстане «Александр LTD» с оборотом 200 млн долл. Для крупнейшего казанского предприятия «Казаньоргсинтез» цена на сырье была снижена с личного указания премьер-министра Владимира Путина. Сам же город увеличил бюджетный дефицит вчетверо и стал чемпионом по кредитам, доведя долг до размера собственного годового бюджета.

Также, согласно исследованию издания, Казань, как и большинство других российских городов, столкнулась с ростом безработицы, снижением налоговых поступлений, сокращением объемов строительства. Все эти проблемы напрямую связаны с последствиями кризиса.

По словам председателя совета регионального отделения в РТ общероссийской общественной организации «Опора России» Азата Газизова, падение Казани в рейтинге закономерно. «Более того, изначально рейтинги прошлых лет, когда Казань входила в тройку лидеров, у нас всегда вызывали недоумение. Возможно, тогда Forbes делал ставку на некоторые начинания местных властей, на победу в борьбе за проведение у себя Универсиады. Сейчас же эксперты решили исследовать регион глубже и увидели, что ситуация у нас с бизнесом явно не радужная. Проблем ведь действительно много: начиная от трудностей с согласованием рекламной вывески и кончая разрешением на строительство».

На взгляд специалиста, у казанских и татарстанских предпринимателей не отлажена взаимосвязь с чиновниками. Власти, различные контролирующие органы достаточно часто вставляют палки в колеса бизнесменам. И это вместо того, чтобы помочь или хотя бы не мешать развиваться.

Некоторые независимые аналитики считают, что рейтинг Forbes достаточно спорный. По мнению главного экономиста УК «Финам менеджмент» Александра Осина, эти оценки строились, прежде всего, на базе развития МСБ в регионе.

«Как сказано в аннотации к исследованию: наибольший вес в расчете итогового показателя имели характеристики делового климата, наименьший – личного комфорта. При характеристике делового климата учитывались, в свою очередь, уровень развития малого бизнеса, активность инвесторов в регионе, наличие местных и региональных льгот. В России, по официальным данным, 80% малых и средних предприятий работает в торговле. То есть фактически результаты исследования показывают степень проникновения в регионы РФ крупных торговых сетей. Если в Казани усилились позиции федеральных игроков ретейла, она автоматически могла потерять место в рейтинге», – делает выводы эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем