Бизнес Проценты пошли вспять?

Проценты пошли вспять?

Два ведущих российских банка повысили процентные ставки по вкладам. И даже немного изменили и «попортили» статистику ЦБ. Ведь в последние девять месяцев все без исключения кредитные организации только и делали, что снижали планку по процентам. Пока в ближ

Два ведущих российских банка повысили процентные ставки по вкладам. И даже немного изменили и «попортили» статистику ЦБ. Ведь в последние девять месяцев все без исключения кредитные организации только и делали, что снижали планку по процентам. Пока в ближайшее время другие банки следовать примеру своих коллег, «устремившихся вверх», не намерены. Но в долгосрочной перспективе готовы к повышению ставок по депозитам, что наверняка обрадовало бы вкладчиков.

Согласно регулярному мониторингу ЦБ РФ, усредненная максимальная процентная ставка по банковским вкладам во второй декаде июня выросла до 9,35%. Десятью днями ранее она составляла 9,22%.

Виновниками такого повышения стали «Альфа-Банк» и «Промсвязьбанк». Именно они из входящих в мониторинг десяти ведущих российских банков увеличили свои процентные ставки по вкладам и повлияли на общую статистику.

В «Альфа-Банке» по срочным вкладам повышение составило 0,2-1% годовых в рублях и 0,1-0,6% – в долларах и евро. В результате максимальная ставка сейчас в банке – 9,5% годовых в рублях и 6% – в валюте. В кредитной организации надеются таким образом увеличить подушку ликвидности с учетом активизации розничного кредитования.

В «Промсвязьбанке» свои повышения больше связывают с маркетинговыми акциями. По словам директора департамента розничных продаж Егора Шкерина, процент увеличения составит 0,1-0,15% и коснется рублевых депозитов. «Мы видим, что те клиенты, у которых заканчивается срок вклада, не очень охотно размещают средства под текущие ставки. Год назад ставки достигали 14% годовых, теперь они составляют 8-9%, и понятно, что такой большой лаг между ставками слишком высок».

Эксперты Центробанка отмечают, что несмотря на некоторый рост, ставки по вкладам так и не превысили 10 процентов. Ниже этого уровня они впервые за два года стали в апреле 2010. В начале года ставки по вкладам в крупнейших кредитных организациях России превышали 12%, а в первой половине 2009 – и вовсе 20%.

В ЦБ неоднократно выражали неодобрение в связи с ростом ставок по вкладам и грозили санкциями тем финансовым организациям, которые завышали их. Как считали в Центробанке, вся банковская система страны подвергается риску из-за высоких депозитных ставок. В случае банкротства банка денег в страховом фонде (АСВ) может просто на всех не хватить. Напомним, по данным на май, объем вкладов физических лиц в российской банковской системе к 1 мая превысил отметку в 8 триллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе одного из российских банков Топ-10, решившего прокомментировать действия своих коллег на анонимных условиях, в их организации оснований для повышения ставок нет. Возможно, они будут увеличены осенью, когда инфляция в стране немного подрастет.

Независимые эксперты также полагают, что в ближайшее время банки не последуют примеру коллег из «Альфа-Банка» и «Промсвязьбанка». По мнению аналитика ИК «Капитал Инвест» Михаила Решетова, ставки этих кредитных организаций и так были достаточно средними по рынку. Поэтому большой погоды их повышение не сделает. «Сейчас многие банки увлеклись фондированием своих средств. Вклады населения им не так интересны. Тем более повышенные проценты по вкладам сразу же привлекают внимание Центробанка. На мой взгляд, пока продолжается тенденция снижения ставок».

Как считают многие аналитики, в ближайшее время, скорее, увеличится количество банков, предлагающих клиентам кредиты и вклады с плавающими процентными ставками. Проценты будут изменяться в зависимости от ставки рефинансирования, курса доллара или ставок Mos Prime или Libor. Все эти величины являются индикаторами того, сколько сегодня стоят деньги, которые банки могут привлечь с рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем