Бизнес Терминалам нашли «хозяина»

Терминалам нашли «хозяина»

Контроль за работой платежных терминалов возьмет на себя Центробанк. В скором времени банковский регулятор будет отслеживать все операции, производимые «железными кассирами». Владельцы аппаратов такому контролеру не особо рады...

Контроль за работой платежных терминалов возьмет на себя Центробанк. В скором времени банковский регулятор будет отслеживать все операции, производимые «железными кассирами». Владельцы аппаратов такому контролеру не особо рады. Они полагают, что с появлением в их бизнес-цепочке нового звена, прибыль, получаемая с терминалов, значительно уменьшится.

Министерство финансов РФ подготовило новую редакцию законопроекта «О национальной платежной системе». Согласно его положению, Центробанк станет контролером терминального рынка.

Напомним, сейчас этот бизнес можно назвать практически бесконтрольным. По действующему законодательству, любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может приобрести или арендовать платежный терминал, заключить агентский договор с платежной системой и принимать платежи, получая за это комиссию.

Правда, с 1 апреля этого года ограниченный контроль за деятельностью бизнесменов получили налоговики. Предприниматели, владеющие платежными терминалами, должны были к этому времени оснастить аппараты фискальными модулями контрольно-кассовой техники (ККТ) с одновременной их регистрацией в налоговых органах. Однако далеко не всем «терминальщикам» электронные платы оказались по карману. В итоге сейчас аппаратов с внедренными в них особыми чипами по стране не более 30%. Остальные терминалы не работают или обслуживают людей незаконно.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, за 2009 год объем рынка моментальных платежей вырос до 649 млрд рублей. Через платежные терминалы в прошлом году прошло 5,9 млрд рублей, количество точек оплаты достигло 400 тысяч. Значительная часть платежей идет в пользу операторов сотовой связи – в 2009 году она составила 81%.

Исполнительный директор «Киберплат» Владимир Кузнецов считает, что переход платежных агентов под юрисдикцию Центробанка означает ужесточение контроля за их деятельностью. «Он (контроль) необходим, чтобы исключить возможность легализации денежных средств. Сейчас основная цель, которую ставит государство, – это предоставить возможность широкого спектра платежей через терминалы и очистить их от различных черных схем, очистить рынок от проблемы легализации наличности».

Более критично относится к появлению нового регулятора заместитель управляющего компании «Union» Айзат Галеев. По его мнению, к бизнесменам приставляют «хозяина» электронного рынка. «Но, всем известно, что новая метла по-новому метет. У Центробанка, скорее всего, появятся дополнительные требования к его игрокам. Чтобы им соответствовать, если они технологические, потребуются дополнительные расходы. Прибыль, получаемая с аппаратов, уменьшится. Бизнес станет не выгодным, если не будет повышен комиссионный сбор».

По словам специалиста, в работе с ЦБ есть и некоторые плюсы. С рынка уйдут «черные» терминальщики. А у граждан появится инстанция, в которую они смогут обратиться и пожаловаться на некачественные платежные перечисления.

Кстати, комиссия, взимаемая терминалами, в ближайшее время может повыситься не только из-за появления на рынке Центробанка. Сейчас в стране полным ходом идет замена десятирублевых купюр на монеты аналогичного достоинства. В связи с этим перед предпринимателями встала дилемма: оснащать аппараты оборудованием для приема монет или нет. В случае, если это будет действительно необходимо, цена монетоприемника отразится ив комиссионном сборе.

Как считает аналитик компании IT mobile element Владимир Проскуркин, подтолкнуть к повышению комиссионного сбора могут не только затраты на технологическое переоборудование. «Вырасти она может из-за общих тенденций, складывающихся сейчас на рынке. Владельцы терминалов стремятся подвести комиссионный сбор к единому знаменателю. Сейчас он уже приближается к 10%», – напоминает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем