Бизнес Россияне меньше «покупаются» на кредиты

Россияне меньше «покупаются» на кредиты

За последние полгода кредитами пользовались 27% экономически активных россиян (в 2009 году таких было 32%). Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru.

При этом многие сожалеют о том, что ранее «соблазнились» заманчивым предложением банков: «Кредиты больше никогда брать не буду... Теперь моя цель – выплатить кредит до конца и больше никогда не попадаться в сети банков».

Чаще других за последние шесть месяцев пользовались кредитами опрошенные 30-40 лет (32%), а также респонденты, чей заработок превышает 50 тысяч рублей в месяц (37%).

Большинство же наших сограждан (73%) за последние полгода не прибегали к услугам банков, предлагающих кредиты.

Кроме того, почти половина опрошенных (48%) уверена в том, что кредит – это прямая дорога в долговую яму. По их словам, «в нашей стране слишком неоднозначные законы и запутанная система кредитования», поэтому «кредиты могут быть выгодны только банкам».

Отличной возможностью приобрести желаемое назвали кредиты 27% россиян (год назад таких было 30%, а в 2007-м – 47%). Но при этом большинство из них уточняет, что человек, решающийся взять кредит, должен быть максимально осторожен в выборе банка и уверен в том, что сможет вернуть деньги.

«Дорогое удовольствие», «крайне нежелательная зависимость от кредитора», «хорошее средство для расширения бизнеса», «игра с дьяволом на его поле», – так охарактеризовали кредиты 9% участников опроса.

Затруднились определить свое отношение к кредитам 16% респондентов, пишет Bankir.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем