Бизнес Экономика Эксперты предсказывают новый бум потребительского кредитования

Эксперты предсказывают новый бум потребительского кредитования

Уже четвертый месяц банки отмечают небывалый всплеск активности потребителей. Объем выданных кредитов, как заявили на прошедшей вчера пресс-конференции эксперты рынка, к концу года может вырасти на четверть и составить 4 трлн рублей, пишет «Российская газета».

По данным на 1 июля этого года, объем выданных средств составляет уже 3,2 трлн рублей. С февраля этот показатель вырос почти на 50 млн. А к концу года, по прогнозам экспертов, может подняться еще на 20-25%.

Однако уровень просроченной задолженности россиян все еще несколько выше, чем в Европе. Долги населения сейчас оцениваются в 270 млрд рублей. Это больше 7% от всего объема выданных кредитов. При этом минимальный безопасный уровень составляет около 5%.

Эксперты советуют: брать долгосрочные кредиты в рублях, высчитывать ежемесячный платеж по кредиту как сумму не более 30% от дохода семьи. Также необходимо внимательно читать заключаемый договор и прояснять все непонятные моменты, если вы не уверены в постоянном и долгосрочном достатке, то брать кредит не стоит, если все-таки проблемы по выплате кредита возникли, необходимо сразу же сообщить банку, а не скрываться от кредитора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем