Бизнес Дачное ОСАГО

Дачное ОСАГО

Депутаты Госдумы предлагают страхование загородной недвижимости сделать обязательным. По их мнению, страховка должна быть и у фанерного «скворечника», и у многоэтажного коттеджа. Тогда и выплачивать миллионные компенсации жертвам стихийных бедствий госуда

Депутаты Госдумы предлагают страхование загородной недвижимости сделать обязательным. По их мнению, страховка должна быть и у фанерного «скворечника», и у многоэтажного коттеджа. Тогда и выплачивать миллионные компенсации жертвам стихийных бедствий государству не придется. За все риски вместо федерального или регионального правительства ответят страховщики.

Представители партии «Единая Россия» в нижней палате парламента подготовили законопроект о введении в стране обязательного страхования частных загородных строений. Несколько дней назад правовой акт был передан на рассмотрение в правительство. В случае его одобрения закон могут утвердить уже этой осенью.

Согласно новшеству каждый владелец небольшого дачного домика или особняка будет обязан его застраховать от рисков, правда, окончательный их список еще не утвержден. Предполагается, что ежегодный страховой взнос человеку будет обходиться в 500-600 рублей. Пенсионерам и другим социально незащищенным группам граждан, возможно, будут предложены льготы.

По оценке экспертов, сейчас добровольно страхуют свои дома только около 5-7% граждан, в советский период таковых было в 10 раз больше. Сейчас у большинства страховщиков «дачные» продукты делятся на две группы: с предварительной оценкой имущества и наоборот. В последнем случае клиенту предлагается застраховать имущество без осмотра строения и заполнения большого количества документов. При этом, как правило, по данной программе сумма выплат не превышает 300 тысяч – 1,5 млн рублей. При наступлении страхового случая клиенту достаточно предоставить документы, подтверждающие покупку пострадавшего имущества, и на основании этого будут произведены выплаты.

По словам директора приволжской дирекции СК «Росно» Александра Емелина, введение обязательного страхования собственников загородного жилья обсуждается в России не первый год. «Необходимость защиты, безусловно, есть, но она возникает не только из-за потенциального ущерба в результате ненадлежащей эксплуатации газового оборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности или разрушений в результате стихийных бедствий, но и из-за недостатка государственного финансирования восстановления жилья. В т.ч. особо остро сейчас этот вопрос встает в связи с многочисленными пожарами на всей территории страны».

Ведущий специалист СК «Росгосстрах» Алла Иваненко добавляет, что прошедшее аномальное лето, действительно, может спровоцировать государство на быстрейшее принятие закона. «Конечно, хотелось бы, чтобы депутаты перед его принятием учли в проекте все пожелания страховщиков. Иначе потом придется вносить поправки в закон, как это уже, к примеру, делалось неоднократно в ОСАГО».

Так, по мнению экспертов, в предлагаемой страховке необходимо закрепить и ответственность юридических лиц, в том числе управляющих компаний, эксплуатирующих жилищный фонд. Стоит также принять во внимание, что в субъектах федерации существуют зоны повышенных рисков для такого страхования.

По мнению г-на Емелина, можно предположить, что введение обязательного страхования жилья, загородного или основного, изначально может вызвать негативную реакцию у граждан, как это происходило c ОСАГО. До тех пор пока люди не прочувствовали, насколько это удобно. «Правда, пока у страхования имущества физических лиц на обязательной основе есть и юридические противоречия. Так как Гражданским кодексом РФ установлены принципы, препятствующие принуждению граждан к каким-либо действиям по защите своего имущества. Такое страхование может осуществляться только в добровольном порядке».

Самим гражданам, по словам специалистов, важно заранее понять, за что страховщик берет на себя ответственность, а что остается за рамками договора. Например, людям необходимо знать заблаговременно, что если сгорел дом, а фундамент уцелел, то компания заплатит только за восстановление дома на этом фундаменте. Если в бревенчатом доме из-за пожара на крыше сгорели только три верхних бревна, то страховщик заплатит только за них. Также следует обращать внимание, будет ли при оценке ущерба учитываться фактический износ недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем